Вы здесь

ІІІ Евразийский горно-геологический форум прошел в Минске


Недавно в Минске прошел ІІІ Евразийский горно-геологический форум. На нем обсудили цифровизацию горной отрасли, развитие единого евразийского информационного пространства, сотрудничество в сфере недропользования и другие важные вопросы. В форуме приняли участие более 300 человек из 17 стран СНГ, Европы и Азии. На площадке форума прошла и 22-я сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр СНГ.


Андрей ХМЕЛЬ, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, в качестве главы совета рассказал о некоторых важных исследованиях:

— На приграничной территории Беларуси и России мы проводили анализ уровневого режима по пяти гидрологическим постам, 22 скважинам. Анализ показал, что с августа 2015-го по октябрь 2017 года на этой территории наблюдается общий подъем грунтовых и напорных вод. При этом изменилась и годовая цикличность уровней: летние минимумы сместились на осенние месяцы — сентябрь — октябрь, только в отдельных случаях они попадают на июль — август. Такое аномальное поведение уровней подземных вод с учетом практически полного отсутствия весенних разливов (даже крупных рек) мы можем объяснить изменением климата на планете.

По словам замминистра, результаты исследований говорят о том, что на протяжении указанного срока отдельно наблюдаемый показатель качества вод превышает показатели, установленные санитарными правилами Беларуси, применяемыми к питьевой воде. К ним относятся превышение окисляемости перманганатной (это показатель общего количества органических веществ в воде), что, скорее всего, обусловлено природными факторами. Также обнаружены единичные превышения предельно допустимой концентрации азота аммонийного, что связано с результатами сельскохозяйственной деятельности.

Что касается биологического изучения глубинных слоев с применением 3D-моделирования, то в настоящее время учеными союзного государства проводится исследование сочленения трех литосферных плит Восточноевропейской платформы на границе России и Беларуси.

— Сегодня нас интересует опыт геологоразведочных работ (региональная, разведка на углеводороды) России, Казахстана в науке, технологиях (нам необходимо модернизировать эту отрасль). В рамках деятельности Межправсовета мы этот опыт изучим, — отметил Андрей Хмель.

Евгений КИСЕЛЕВ, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель организации «Роснедра» рассказал о главных успехах деятельности Межправсовета:

— Сейчас реализуется порядка 27 совместных проектов в различных областях гидрологии и недропользования, производится очень активный обмен инновациями в нормативном регулировании недропользования, геологического изучения недр. Я считаю такую работу очень полезной, потому что существует такое понятие «русская геология»: мы пользуемся единой терминологией, едиными принципами картографирования, поиска полезных ископаемых. Потерять это было бы непоправимой ошибкой.
В ходе одного обсуждения уже родились четыре инициативы, которые будут включены в протокол, хотя мы его тщательно составляли на протяжении месяца.

Евгений Киселев посчитал наиболее продуктивными проекты в сфере унификации картографических работ, которые позволяют сблизить формат и сохранить ту самую «русскую геологию». В Беларуси российский замминистра задался несколькими вопросами:

— Меня интересует, как вы безаварийно работаете на своих соляных месторождениях? Нам надоели аварии на пермских месторождениях. В Канаде, Германии за последние сто лет произошли около 70 аварий, причем некоторые были катастрофическими. Мы внимательно изучаем ваш опыт и техническую документацию, принципы безопасной работы при разработке этих месторождений. Гидрогеология Беларуси мне также интересна как человеку, который интересуется экологией: сегодня в Псковской области формируются две региональные дипрессионные воронки, а у вас, оказывается, идет наполнение. Почему так происходит?

Ольга ПРОЛЮК

Фото автора

Название в газете: Разведчики недр

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.