Такое мнение высказал Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом.
"Наша встреча с вами сегодня фактически означает новый этап развития отношений с инвестиционным банком Европы. Это исторический момент, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы преодолели немало барьеров, немало было непонимания с двух сторон, особенно с западной стороны".
По словам главы государства, сегодня и Европа, и весь западный мир убедились в том, что с Беларусью можно иметь дело, что наша страна — это надежный партнер, особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений. "Ваш визит сегодня и подписание в его рамках соглашений с вашим банком об инвестировании — очень важном направлении развития нашей страны - свидетельствует о том, что мы преодолели всякие непонимания и выходим на новый этап сотрудничества", — отметил Президент.
Александр Лукашенко поблагодарил Александр Стубба за понимание. "Мы сегодня работаем с Европейским инвестиционным банком над кредитами примерно на сумму около полумиллиарда евро", — сказал он. В Беларуси очень тщательно отбирают проекты для инвестирования и то, что Европейский инвестиционный банк помогает инициативам, связанным с людьми, жильем, обеспечением водой, инфраструктурой, дорогами, это очень важно для нашего государства, считает Президент.
"Мы будем обязательными партнерами в этом плане, — подчеркнул глава государства. — Поэтому я только могу поблагодарить вас за подобное сотрудничество и то, что вы идете навстречу нам по этому важному социальному проекту".
Кроме того, Президент озвучил личную просьбу: он назвал Александра Стубба эффективным финансовым менеджером, за спиной у которого огромный опыт на его родине, в Финляндии, где в разное время он занимал высокие государственные должности. "Я бы вас очень попросил — я дам задание Министерству иностранных дел в этом плане еще поработать с белорусской стороны — помочь нам установить тесные отношения с Финляндией", — сказал Президент.
Он отметил, что Финляндия — это примерно такая же по территории страна, как Беларусь. Государство, которое имеет продвинутые технологии. В Беларуси в большой степени такая же экономика, поэтому белорусская сторона хотела бы чтобы сотрудничество было на технологическом уровне. Допустим, лес и переработка древесины — по мнению белорусского лидера, так, как Финляндия, в мире не работает никто по этим направлениям. "Если вы нам поможете, я буду вам очень благодарен", — добавил Президент.
В ответ Александр Стубб отметил, что рад вернуться в Беларусь и напомнил о встрече с Александром Лукашенко в 2008 году. Тогда обсуждались различные темы, но среди них ему особенно запомнился хоккей. Восемь лет Стубб работал на правительство Финляндии, после чего перешел в Европейский инвестиционный банк.
"Я действительно хотел бы отметить ту прекрасную работу, которую мы проделали вместе с Беларусью по проектам, документы по которым мы подписали вчера с премьер-министром с вашего позволения. И это действительно очень важные проекты, один из них связан с очистными сооружениями, другой — с малыми и средними предприятиями", — сказал он.
Напомним, накануне Европейский инвестиционный банк подписал с Беларусью соглашения на сумму 160 миллионов евро. Деньги пойдут на реконструкцию Минской очистной станции, а также поддержку малого и среднего бизнеса.
Владислав ЛУКАШЕВИЧ
Фото БЕЛТА
Уроки истории на языке виртуальной реальности.
Вперед к активному долголетию.
СТРЕЛЕЦ. Впереди — неделя, полная непредсказуемых моментов. Ваши адаптивность и умение быстро меняться придутся как нельзя кстати.
«Делаем упор не на здоровое питание, а в целом на здоровую жизнь»