Вы здесь

Спросите у Дарвина


«Смерть забирает самых лучших. Поэтому я усиленно деградирую последние несколько лет». Не знаю, как вам, а мне в голову приходит в первую очередь этот анекдот, когда я читаю некоторые западные новости относительно гендера. («Хватит пугать всех концом света. Это никого не пугает. Напугайте всех концом интернета».) Какие там домогания к знаменитостям? Какие исследования британских ученых? Это все детский лепет по сравнению с тем, что творится в головах обычных, казалось бы, людей!.. Может, они действительно что-то знают и пытаются так выжить? ( «— Я тут грешным делом подумал... — Головой надо было думать!») Так как других объяснений того, что происходит, я назвать не могу, хотя очень хотелось бы. («— Доктор, я же не старый, мне только 22 года. Мои друзья ходят в клубы и торчат там до утра, а мне это неинтересно. Что со мной не так? — Ничего страшного, просто у вас есть мозги».) Ну вот представьте себе: в США несколько студентов сорвали лекцию о гендерном разнообразии из-за слов профессора биологии о различиях между... мужчинами и женщинами. Без шуток...


Специалист отметила, что считает странной позицию, когда утверждается, будто биологический пол человека, как и понятие гендер (восприятие пола) может измениться в ходе эволюции. Читатели, вы в это верите? Или под «эволюцией» некоторые имеют в виду нечто совсем другое? ( «Чем хорошее наше время: если не удастся удачно жениться, то можно попытаться выйти замуж».) Неужели у кого-то здесь есть какие-то сомнения? ( «У вас никогда не сбываются гороскопы? Значит, родители лгали вам о дате рождения, а то и вообще купили вас у цыган».) Профессор заявила, что анатомия и физиология мужчин и женщин отличается независимо от того, что думают об этом в обществе. Неужели это раньше не было известно? ( «Если бы кремы от морщин реально помогали, то у женщин уже не было бы отпечатков пальцев».) Что у противоположных полов разные рост, объем мышечной массы, по-разному откладывается жир. ( «— Фима, ты помнишь, что при нагревании тело расширяется? — Да, и что с того? — Так значит, я не толстая, а просто ужасно горячая!») И мозг у мужчин и женщин работает также по-разному, добавила биолог. ( «Не женитесь на высоких девушках. На них шуба дороже стоит...»)

Что тут началось! ( «Смотри дареному коню в зубы. Выкинь слово из песни. Сделай слово воробьем. Намажь «спасибо» на хлеб. Без усилий вытащи рыбку из пруда. Иди против системы».) Несколько студентов совершили скандал, вывели из строя аудиосистему и под надзором полиции покинули аудиторию. В конце бросив профессору фразу о ее «промытых мозгах». Как вам такое? ( «Как говорила тетя Циля, «самый страшный вид безработицы — голова, которая не работает».) Надо отдать должное, после этого круглый стол продолжился и слова лектора в зале поддержали бурными аплодисментами. Ну, значит, не все еще потеряно... ( «— Ученые нашли новый способ зачатия. — А чем старый не нравится?»)

Еще более дикий случай, на мой взгляд, произошел в Великобритании. Там студента из Кипра исключили из университета за твит о том, что у женщин нет... Внимание, сосредоточьтесь, наберите в грудь побольше воздуха... Чего нет? Все равно не догадаетесь. ( «С девушками всегда так: пристаешь — нахал, не пристаешь — придурок».) Ну, того самого мужского полового органа, изображение которого ранее было в каждом бумажном учебнике по анатомии. А анатомия, напомнил бы тем «умникам», это наука. ( «Я настолько старый, что помню времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками».) Та-а-д-ам! Я сейчас попробую угадать: вы плачете или смеетесь? Другое? ( «Словарный запас физрука на 70 процентов состоит из свиста».) Так вот, за утверждение очевидного парня не только исключили из университета, но и уволили с должности редактора студенческого журнала и президента студенческого сообщества за свободу слова. Последнее — это, согласитесь, в общем супер! Но и здесь еще не все! На уже бывшего студента так «наехали» представители сексуальных меньшинств, что тот должен был не только удалить свой твит, принести извинения, но и заявить, что... Да, конечно же, женщины могут иметь тот же орган... (Помните эпизод из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя»? «— Что вам нужно, сэр? — Ты что, с ума сошел?! Какой я тебе сэр?») Добавить больше нечего.
Занавес. Немая сцена...

Недавно мастер единоборств, а ныне американский радиоведущий заявил на всю страну о том, что русские — это последние мужики, которые остались на Земле, в прямом смысле слова. Думаю, под русскими можно понимать всех представителей сильной половины человечества некогда единой великой страны. Так вот, комментируя ситуацию, радиоведущий сказал, что «в США все стали какими-то женоподобными, еще немного — и мужики начнут носить шпильки и краситься... Русские не любят, когда им указывают, это последние мужики на Земле. Нам нужно брать с них пример».

...Так а при чем тут Дарвин? Как известно, главный (хотя и не единственный) фактор эволюции, согласно его учению, — естественный отбор. «Дарвин был мудрым человеком, он дал нам возможность хотя бы как-то объяснять наши идиотские поступки».

Константин ХОТЕЛОВ-ЗМОГЕЛОВ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.