Вы здесь

Каким образом создавать новые рабочие места на селе?


Каким образом создавать новые рабочие места на селе? Как организовать работу по благоустройству и наведению порядка на земле? За какие средства удаляются деревья на деревенском кладбище? Эти и другие проблемные вопросы обсуждались в Ельском районе во время областного семинара с председателями районных Советов депутатов Гомельщины.


Выездная встреча депутатов и руководителей областных организаций далеко не первая, поэтому диалог идет активный. Достижения и недостатки в определенных сельских населенных пунктах видны сразу. В Млыноцком сельсовете, например, завязалась острая дискуссия, связанная с организацией порядка на кладбище. Есть вопросы с площадками для мусора и захоронениями умерших, люди осуществляют захоронения в могилы своих предков без разрешения сельсовета. Елена Козинцева, председатель сельского исполкома, отмечает, что в этом году жук-короед добрался до кладбища — сосны сразу стали желтые. А это значит, что вековые деревья, которые там растут, требуют срочного удаления.

Проблемы, связанные с этим процессом, хорошо известны всем председателям районных Советов и исполкомов. Для проведения работ приглашают специалистов МЧС и коммунальные службы с соответствующей техникой. Но большие машины чаще всего работают по периметру. Внутри требуется почти ювелирная работа, чтобы при падении ветвей не повредить памятники. В Млыноцком сельсовете из своих жителей нашли мужчину, который согласился получить новую квалификацию и отправили его учиться на промышленного альпиниста. Сейчас он занимается кропотливой работой по удалению старых деревьев, в том числе на кладбище.

«За какие средства удаляются деревья?» Этот вопрос депутаты задают друг другу и тут же делятся опытом. За средства на благоустройство и так называемое самообложение. Районными властями выделяются деньги на благоустройство воинских захоронений и памятников, имеющих статус историко-культурного наследия. В Ельском районе, например, в следующем году два сельских совета примут участие в программе по реставрации воинских захоронений. Также здесь активно работают с местным управлением по труду, занятости и социальной защите. Безработных людей с соответствующей квалификацией активно привлекают к работам на кладбище.

— Первоочередная задача депутатов и председателей комиссий по содействию занятости, — говорит председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, — донести в доступной форме эту информацию до каждого жителя своего региона. Кстати, мы приступаем к формированию плана на следующий год, в котором продолжим обмен инновационным опытом по различным направлениям нашей деятельности.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.