Вы здесь

В Минске открылась выставка «Традиционные ценности»


26 ноября общественные объединение "Радислава" (Приют для женщин и их детей, пострадавших от насилия) открыло выставку "Традиционные ценности" в Галерее "Ў". Согласно официальной статистике, каждая третья белоруска живет в ситуации физического, психологического или экономического насилия. Ежегодно третья часть всех тяжких преступлений в Беларуси - это убийства, совершенные в семье.


В рамках выставки состоялась презентация фрагмента документального спектакля "Родные люди?" (Лаборатория социального театра ЕCLAB). Истории, о которых рассказывается в спектакле, основаны на интервью с женщинами, которые пережили домашнее насилие, какое-то время жили в Приюте, прошли реабилитацию с психологами и смогли (или не смогли) устроить свою жизнь после ухода от агрессора. Говорить правду о насилии в близких отношениях - это сложный, но важный шаг на пути к исцелению. "Родные люди" - спектакль, который дает голос не только пострадавшим, но и создает пространство для обсуждения этой проблемы.

Напомним, что выставка "Традиционные ценности" и мероприятия в ее поддержку проходят в рамках международной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия".

Посетить выставку можно до 3 декабря с 12.00 до 20.00 в Галерее "Ў".

18-19 декабря в пространстве Moving Art Factory (Куйбышева, 22, этаж 6) можно увидеть спектакль "Родные люди?" целиком.

Татьяна ТКАЧЕВА, фото автора

Выбор редакции