Вы здесь

Дорожная карта сотрудничества с Узбекистаном начала реализовываться


На встрече с послом Узбекистана Насиржаном Юсуповым Президент Беларуси в первую очередь отметил роль своего узбекского коллеги в наращивании сотрудничества между двумя странами.


Александр Лукашенко напомнил, что недавно Беларусь и Узбекистан утвердили "дорожную карту" взаимодействия. "Передайте Шавкату Миромоновичу (Мирзиёеву, Президенту Республики Узбекистан — Авт.), что я строго буду контролировать исполнение этого плана и мы привержены полной реализации этого плана", — заверил глава государства.

По его словам, самый главный результат, что государства нагнали то отставание в сотрудничестве, которое накопилось за предыдущие годы. По мнению Александра Лукашенко, это в основном заслуга президента Узбекистана. "Я многих видел президентов — никто из нас так активно, так быстро не решал те проблемы, которые назрели. Он (Шавкат Мирзиёев) просто молодец. Я это говорю искренне", — подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси также отметил, что странам в этот период удалось ликвидировать задолженность в развитии сотрудничества, сложившуюся за предыдущие полтора-два десятка лет.

Лукашенко пригласил президента Узбекистана посетить нашу страну в удобное для него время. "Мы его будем встречать как нашего не просто друга, это наш брат, человек, который очень любит Беларусь. Это меня всегда подкупает, и он действительно искренне относится к Беларуси, поскольку хорошо знает нашу страну. Мы для вас будем всегда надежным партнером и закрытых тем для сотрудничества нет. многое уже начато, и многое еще сделаем", — заверил Президент.

Посол Узбекистана поблагодарил главу белорусского государства за столь высокую оценку и искренние слова. "Это большая честь сегодня быть принятым Вами, — сказал он. — это уважение к моей стране, моему президенту. Я как посол считаю своей основной задачей приложить все усилия для того, чтобы успешно выполнять все те вопросы, которые были подняты на нашей встрече в сентябре в Ташкенте. Дорожная карта, которая была разработана в соответствии с вашими указаниями, уже начала реализовываться".

***

После встречи с Президентом Беларуси Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Насиржан Юсупов обозначил журналистам несколько вопросов, которые были обсуждены в ходе беседы с белорусским лидером.

"Недавно, в сентябре, произошел очень важный визит Александра Григорьевича Лукашенко в Узбекистан. Очень представительная белорусская делегация участвовала на переговорах в Узбекситане. На основании этих встреч была разработана дорожная карта на 2019 - 2020 годы и в основном у нас шла речь о том, как реализуется эта дорожная карта, — сообщил он. — Хотя прошло не много времени, но Александр Григорьевич считает, что мы должны придать импульс решению всех тех задач и вопросов, которые были оговорены тогда на встрече. Узбекская сторона к этим вопросам подходит точно так же".

Посол Узбекистана заметил, что уже имеются определенные результаты прежних двусторонних встреч. Значительно вырос товарооборот между Беларусью и Узбекистаном, в сравнении с прошлым годом в два с половиной раза увеличилось количество узбекских студентов, обучающихся в Беларуси. "В целом это очень перспективное направление и эта тенденция будет, конечно, сохранена в последующие годы", — уверен дипломат.

Глава узбекской миссии отметил очень дружескую и искреннюю обстановку, в которой проходила беседа с белорусским Президентом. "Я очень благодарен Александру Григорьевичу, что он в своем очень плотном графике нашел время, встретился со мной. Соответственно результаты этого разговора я доведу до своего руководства", — сказал он.

На вопрос журналистов, когда можно ожидать узбекского лидера в Беларуси, господин посол ответил: "В январе будет определен график нашего президента. На следующий год встреча состоится и это будет первый официальный визит главы нашего государства в Беларусь. Мы сейчас к этому очень тщательно готовимся, белорусская сторона также".

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.