Вы здесь

Средняя трудовая пенсия по инвалидности — 347 рублей


Сегодня в нашей стране проживают 568 тысяч людей с инвалидностью, в том числе 31,7 тысячи детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. К сожалению, количество людей с особенностями развития с каждым годом растет. И перед государством стоит задача обеспечить им благоприятные возможности для жизни и развития — только тогда мы сможем полноправно называться обществом равных возможностей.


Многие люди с инвалидностью вследствие ограничений по здоровью не могут работать, поэтому важным элементом социальной поддержки для них являются государственные пособия. Основной доход инвалидов — пенсия. «Средний размер трудовой пенсии по инвалидности в ноябре текущего года составил около 347 рублей. Столько получает человек, который имеет трудовой стаж, но, получив инвалидность, уже не работает. Инвалидам с детства выплачивают социальную пенсию — в среднем около 205 рублей», — рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Он также отметил, что среди пособий для семей с детьми немалую часть составляют выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов. «Кроме того, в прошлом году была предоставлена ​​возможность работать на полставки родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом», — добавил замминистра.

Кстати, из 31,7 тысячи детей-инвалидов в возрасте до 18 лет только 650 находятся в интернатных учреждениях. Подавляющее большинство, по словам Александра Румака, воспитывается в семьях, в домашних условиях.

Многие, получив инвалидность, тем не менее хотят продолжать работать, стремятся реализовать свой потенциал — чуть более 86 тысяч людей с инвалидностью работают. По словам заместителя министра труда и социальной защиты, в Беларуси создана соответствующая законодательная база, которая определяет политику занятости для этой категории.

Так, для людей с инвалидностью при приеме на работу не устанавливается испытательный срок, у них есть возможность пройти переобучение, получить новую профессию. Нанимателем компенсируются затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов. Также любой человек с особенностями развития при желании может получить субсидию на организацию своего дела.

«Сейчас нет такого понятия, как рабочая или нерабочая группа инвалидности, — заявил директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Василий Смычек. — Человек с любой группой может работать при желании и отсутствии противопоказаний к тому или иному роду деятельности».

— Если раньше по результатам обследования определялось, кем может работать человек с инвалидностью, что затрудняло выбор профессий, то сейчас мы пошли на то, чтобы программа обнаруживала, какая работа противопоказана человеку с учетом его заболевания, — пояснил Александр Румак.

В первом квартале следующего года будет создана новая индивидуальная программа реабилитации инвалида — нынешние работают недостаточно хорошо. «Есть поручение разработать новую индивидуальную программу реабилитации, согласовать ее со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также общественными объединениями инвалидов. Кроме того, впервые в Беларуси будет принята и внедрена индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребенка-инвалида. Сегодня отдельной такой программы у нас нет», — сказал Василий Смычек.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.