Вы здесь

Первые результаты переписи населения появятся в начале 2020 года


В конце ноября завершился первый этап подготовки к переписи населения. Его проводили, чтобы проверить адреса в городах, поселках городского типа, крупных сельских населенных пунктах и ​​составить списки жилых домов и помещений в них. Для этой задачи привлекли тысячи регистраторов: наибольшее их количество было в Гомельской области — 187 человек, наименьшее в Минске — 44. В основном были задействованы работники организаций жилищно-коммунального хозяйства.


Регистраторы должны были обследовать все постройки (в том числе и незавершенные), где может проживать население на момент проведения переписи, а также нежилые помещения, занятые организациями. Из экипировки вручили удостоверения, планшеты, сумки со специальными логотипами, внешние аккумуляторы, канцелярские принадлежности, а для безопасности — свистки и фонарики. На планшетах была установлена ​​специальная программа, которая полностью автоматизировала процесс сбора информации, позволяла работать с картами и в режиме реального времени передавать данные на сервер Белстата.

До начала обхода в списке адресов значилось около 500 тысяч зданий. Список был составлен на основании Реестра адресов и Регистра населения. В результате регистраторы удалили из перечня около 8 тысяч домов, а добавили — почти 126 тысяч. По предварительным данным, обследовано 626 тысяч построек.

Председатель Национального статистического комитета Инна МЕДВЕДЕВА рассказала о проблемах, с которыми столкнулись во время этого этапа. Так, на участках новой застройки из-за отсутствия табличек на будущих домах невозможно было определить, какой номер им нужно присвоить. При переименовании улиц на отдельных зданиях оставались надписи со старыми наименованиями или висели сразу две вывески — со старым и новым адресом. Как правило, это касалось частного сектора. Повторялись номера домов на одной и той же улице, а у административного и жилого зданий мог быть один почтовый адрес. Иногда на местности отсутствовали жилые дома, хотя по данным административных источников в них были зарегистрированы люди. А по адресам, где стояли заправки, тепловые пункты, столовые, торговые центры, могло быть зарегистрировано население.

Затраты на этот этап подготовки были максимально минимизированы. Часть планшетов Белстату передал Минздрав (потом техника вернется ведомству), часть приобрели за счет спонсорских средств различных организаций страны. Регистраторы работали за тот заработок, который получают по месту работы. За деньги республиканского бюджета были закуплены только услуги связи по передаче данных, сумки, канцелярские принадлежности, оплачено страхование переписчиков и планшетов.

Перепись населения пройдет в октябре следующего года. Проводить его будет около 10 тысяч регистраторов, потребуется (с учетом резерва) 12,8 тысячи планшетов. В Белстате подчеркивают, что переход на информационные технологии позволит в три раза сократить время проведения переписи — с 15 минут до 5 на человека (без вопросительного знака по сельскому хозяйству).

В анкете появятся новые вопросы — по миграции (в том числе трудовой), получении дополнительного образования. Поскольку государство озабочено демографией, у женщин будут интересоваться, планируют ли они рожать детей.

— Вопросы религии у нас не предусмотрены. Это является международной рекомендацией. Беларусь также считает нецелесообразным включение таких вопросов, чтобы избежать недоразумения, — отмечает заместитель председателя Белстата Жанна ВАСИЛЕВСКАЯ. — Что касается языковых вопросов, то их будет два. Первый — о том, на каком языке вы начали разговаривать в детстве, второй — о языке, на котором говорите дома. На планшетах будет предоставлена ​​возможность ответить как по-русски, так и по-белорусски.

Переписчики будут просить граждан также назвать свой идентификационный номер — это ускорит заполнение анкет, так как часть информации о человеке (те же фамилии, пол, возраст) сразу загрузится автоматически. Но если кто-то откажется озвучивать номер, данные будут набирать вручную.

Предполагается, что предварительные итоги переписи будут опубликованы в начале 2020 года, итоговые — ближе к концу 2020-го.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.