Вы здесь

Обсуждаются вопросы безгражданства в государствах — участниках СНГ


В Минске проводится Международная конференция по вопросам безгражданства в государствах — участниках СНГ.


Конвенция 1954 года устанавливает личность без гражданства (апатрида) как того, «кто не признается гражданином какого-либо из государств в соответствии с ее законодательством».

Можно представить себе, какая жизнь у тех, кто не имеет гражданства. Без него человек не может проголосовать, получить проездной документ, вступить в брак. Часто лицам, которые не сумели доказать свою связь со страной проживания, отказывают даже в основных правах человека — праве на образование, здравоохранение и трудоустройство.

По словам заместителя министра внутренних дел Николая Мельченко, в нашей стране около 1100 иностранных граждан обратилось в этом году с просьбой о получении белорусского гражданства. Из них 250 — лица без гражданства. В основном это представители стран СНГ.

— В последнее время на фоне военных конфликтов приток мигрантов в страны Западной Европы увеличился. Но для Беларуси такое явление как безгражданство серьезной проблемой не является. Например, в 2000 году лиц без гражданства у нас было около 20 тысяч, а сейчас — чуть более шести тысяч, — сказал Николай Мельченко. — Эту конференцию мы организовали для того, чтобы обменяться опытом с представителями других стран, узнать, как они преодолевают проблему потока людей без гражданства. Кроме того, для нас вопросы безгражданства, миграции связаны прежде всего с безопасностью, и мы должны гарантировать эту безопасность цивилизованным образом. Отдельно нужно заметить: несмотря на то, что Республика Беларусь не присоединена к двум конвенциям ООН по безгражданству 1954 и 1961 годов, в нашем законодательстве прописан порядок работы с лицами указанной категории. Мы не стоим здесь на месте. Так, в 2015 году были приняты изменения в законодательстве, из которых следует, что ребенок, родившийся в Беларуси, может стать ее гражданином, даже если один или оба родителей не являются гражданами нашей страны.

Со своей стороны, Жан-Ив Бушарди, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь, сообщил:

— В 2014 году началась 10-летняя кампания по ликвидации безгражданства в мире. Почти половина срока ее реализации уже закончена. Конференция, которая проходит в Минске, очень важна и своевременна. В рамках этого мероприятия мы будем обсуждать, каким образом решать вопросы безгражданства, прежде всего, благодаря обмену опытом между странами. Что касается Беларуси, ситуация в ней стабильна. По данным статистики, количество тех, кто не имеет гражданства, уменьшается. Например, в течение прошлого года около 500 лиц приобрели гражданство Беларуси.

Сергей КУЛАКОВ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».