Вы здесь

В ритме жизни и музыки


Единственный в Беларуси мастер, технологию изготовления ударно-шумовых инструментов которого взяло под охрану государство как историко-культурную ценность, — Александр Харкевич. В свои 84 года житель деревни Волконосово Круглянского района удивляет не только позитивным жизненным настроем, но и трудолюбием, бесконечным богатством творческой души — песенной, музыкальной, веселой. Где бы он ни был, что бы ни делал — всегда с песнями, с весельем. Без его деревянных изделий — трещоток, ложек, ксилофонов, кастаньет, обычных «пряников» не обходятся народные группы и ансамбли Круглянщины, участником которых когда-то был и он. Отдельный разговор — звонкие, голосистые и удивительно легкие барабаны! Каждый, кто возьмет их в руки и ритмично поможет гармонисту, легко почувствует себя исправным барабанщиком.


— Участвовал я и в школьно-колхозном ансамбле «Бяседачка», а также в группе «Вераснянка» — пел, аккомпанировал на бубне и ложках, играл на дудочках и свирели, на свистульках и на бересте, азартно танцевал... А теперь занимаюсь только изготовлением инструментов, делаю кухонные наборы, ложки-сувениры, — говорит Александр Харкевич. — Ко мне на экскурсию приезжают целые группы туристов, и каждый посетитель хочет что-то получить на память.

Жизнерадостный волконосовец в детстве воспитывался в семье, которая знала толк в музыке: дед был классным гармонистом, мать виртуозно владела и гармошкой, и бубном, и даже балалайкой. Свой первый ударный инструмент — бубен — Харкевич сделал еще во время учебы в школе, ходил с ним на свадьбы, в волочебники и на вечеринки, за что и получал нагоняй от учителей. И хотя Александру не удалось стать профессионалом-музыкантом — получил дипломы автомеханика и учителя физкультуры, работал в школе, — но свою жизнь он щедро обогатил народной культурой.

Анатолий КЛЕЩУК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.