Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


Фото sputnik.by

1. Ирина Кривко входит в десятку сильнейших биатлонисток общего зачета после первого этапа Кубка мира. В активе белоруски 87 очков. Напомним, на стартовом отрезке сезона в словенской Поклюке Ирина Кривко заняла 14-е место в индивидуальной гонке и получила 27 очков, в спринте она стала 17-й (24 очка), а в гонке преследования заняла седьмое место (36 баллов).

Другие белорусские биатлонистки после выступления в Словении зачетных очков не имеют. Возглавляет общий зачет Кубка мира итальянка Доротея Вирер — 144 очка. Второе место (131 балл) в Кайса Мякяряйнен из Финляндии.

Второй этап Кубка мира по биатлону примет с 13 до 16 декабря австрийский Хохфильцен.


2. Андрей Казусенок стал победителем абсолютного Кубка мира по самбо на призы Союзного государства Беларуси и России, посвященного 80-летию самбо. В турнире, который состоялся в Сочи, принимали участие 16 сильнейших атлетов мира в абсолютной весовой категории. Трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель чемпионатов Европы в категории до 100 кг Андрей Казусенок выиграл все четыре свои встречи.

Третье место на турнире занял еще один представитель Беларуси Юрий Рыбак.


3. Волейболистки «Минчанки» проиграли соперницам из «Сахалина» в российской суперлиге со счетом 2: 3. После пяти туров в российской суперлиге в активе команды Виктора Гончарова пять очков и девятая строчка в таблице. Волейболистки «Сахалина» с 11 баллами расположились на третьем месте.

Очередной матч в суперлиге «Минчанка» проведет 23 декабря и примет на своей площадке Краснодарское «Динамо». Столичная команда 14—15 декабря сыграет в Кубке Беларуси, а 19 декабря примет в Лиге чемпионов итальянскую «Новару».


4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал шестую победу в играх SЕHА-лиги. В матче 11-го тура чемпионы Беларуси в Скопье обыграли македонский «Металлург» со счетом 34:28. Самыми результативными в составе победителей стали Шиме Ивич и Петар Джорджич, которые забросили по 10 мячей.

Брестчане набрали 18 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице. Лидирует македонский «Вардар», у которого 27 очков.

Следующую встречу этого турнира БГК имени Мешкова проведет 12 декабря на паркете брестского спорткомплекса «Виктория» против сербского клуба «Железничар».


5. Баскетболисты «Цмоки-Минск» одержали вторую победу в матчах Единой лиги ВТБ. В домашней встрече с рижским ВЭФом «драконы» были сильнее — 91:84.

Напомним, в нынешнем чемпионате «Цмоки победили на выезде саратовский «Автодор» со счетом 99:95, а также уступили дома польскому клубу «Зелена Гура» — 71:88, казахстанской «Астане» — 86:93, российским командам: «Нижнему Новгороду» — 78:87, красноярскому «Енисею» — 73:95 и в гостях пермской «Парме» — 83:92 и московскому ЦСКА — 88: 119.

Сейчас «Цмоки» занимают предпоследнее, 13-е, место, опережая только ВЭФ. Следующий поединок Единой лиги ВТБ минчане проведут 16 декабря в Краснодаре против российского клуба «Локомотив-Кубань».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.