Вы здесь

Простые вещи. Пластиковые окна


Все начинается с небольшого, с нашего отношения к самым простым вещам. В состоянии ли мы учесть мелочи, принять правильное решение, если оно касается чего-то не очевидного на первый взгляд, но от этого не менее важного?..


Снова и снова в разных местах приходится видеть, как в исторически ценные здания вставляют... пластиковые окна. Наверное, когда в доме еще кто-то живет или, скажем, здание используется как музей и в нем работают люди, они наверняка будут рады такому обновлению. Ветер не будет больше дуть в щели, внутри станет спокойнее и уютнее. Но, как известно, хотя и важно то, что внутри, встречают всегда по одежке, по внешнему виду.

Мне всегда виделся определенный метафоризм в том, как на зиму в деревенских домах вставляют двойные окна. У нас в Воложинском районе, где живет бабушка, пространство между двумя рамами всегда любили украсить — положить слой ваты (будто снег), а на ней разложить оранжевые колокольчики-сухоцветы с шариками внутри, а также небольшие новогодние игрушки. Получалась очень праздничная композиция! Она добавляла сказочного настроения, сразу чувствовалась предновогодняя пора, сердце и разум настраивались на чудеса... Но еще более символично то, как весной двойные рамы вынимают, оставляя только одну. Хотя и может быть холодно, хотя это и немного опасно — остается только тоненькое стекло. Зато окно промывают, убирают все лишнее. Словно открываешь глаза после зимней спячки. Вон все старое — впереди весна и новая жизнь. Окна — это глаза дома. А глаза должны быть открытыми. Такой символизм.

Тем больнее смотреть, как в старых стенах или довольно хрупких деревянных постройках начинают сиять белоснежные пластиковые окна. Эти глаза будто чужие совсем. Нет в них мудрости, взвешенности и красоты прежних взглядов домов... И их даже не назовешь новыми модными очками. Таким образом кто-то, не думая, будто пытается изменить душу дома. Но сердце остается прежнее.

На днях шла на работу по центральной столичной улице и увидела это снова... В здании, которое стоит на проспекте Независимости, одно за другим появляются пластиковые окна. Следует отметить, что само здание серо-песочного цвета. На первом этаже там находится кафе. Я видела его раз с тысячу и вот только сейчас обратила внимание на то, что там тоже стоят новые окна, однако они не ярко-белые, а коричневые и по форме сделанные точно по образцу тех, что стояли раньше. Поэтому они не выглядят новообразованием и довольно органично воспринимаются в таком окружении. А еще поражает то, что здание, в котором один за другим начинают зажигаться ярко-белые глаза — это общежитие Белорусского национального технического университета, в котором есть целый архитектурный факультет! Неужели никто из преподавателей, опытных специалистов или даже студентов не может обратить внимание на такой «ремонт» и изменить ход событий? Если мы не можем повлиять даже на свое, то о чем тогда говорить?..

Рядом, на проспекте, находится одно из зданий Дома печати. Я специально обратила внимание, какие в нем стоят окна. Туда вставлены аккуратные серые стеклопакеты, сделанные точно по образцу прежних окон — поэтому окна и здание смотрятся целостно.

И все то, о чем написано выше, как говорится, еще полбеды. Если бы не два «но». Первое — столичный проспект Независимости является памятником историко-культурного наследия Беларуси. Второе — его планируют номинировать на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Очевидно, что установка в дома архитектурного ансамбля офисных окон может сократить шансы на внесение в список ценностей человечества. Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать это.

К сожалению, не так редко приходится видеть или слышать о том, что в определенное историческое здание установили новые окна, вскользь сбили лепные украшения, перекрасили и... исключили из списка ценностей. До боли простая, но действующая схема, которая, к сожалению, не работает в обратную сторону.

Что говорить, если даже в древних отреставрированных замках нашей страны сейчас можно встретить пластиковые окна! Но ведь можно делать иначе. Как пример: в Любчанском замке, который восстанавливает благотворительный фонд во главе с Иваном Печинским, установлены деревянные дубовые окна, покрытые темной морилкой. Да, это вышло дороже, чем если бы ставились пластиковые. Однако аутентичность дороже. И простоят такие окна дольше, и у любопытных туристов не будет ощущения, что где-то их обманули.

Как уже говорилось выше, окна — это глаза домов. Однако через новенькие стеклопакеты ничего не просматривается. Такие глаза молчат. Им нечего сказать.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.