Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Парламенты Беларуси и Франции в ближайшей перспективе намерены укрепить сотрудничество, в том числе на уровне рабочих групп, сообщает сайт верхней палаты белорусского парламента.


Конкретные шаги по расширению двусторонних межпарламентских связей прорабатываются с учетом договоренностей, достигнутых во время визита председателя Совета Республики Михаила Мясниковича в Париж, который состоялся 11 ноября.

В рамках недавнего визита спикер верхней палаты парламента встречался с президентом Сената Франции Жераром Ларше. Стороны договорились углублять межпарламентское партнерство, а также содействовать дальнейшему развитию экономических связей и инвестиционного сотрудничества между странами.

Эти и другие вопросы двусторонней повестки дня были рассмотрены на встречах Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Франции Павла Латушко с дипломатическим советником президента Сената Франции Юбером де Каносом в ноябре и президентом комиссии по финансам Сената Франции Винсаном Эбле в декабре.

В настоящее время изучается возможность организации официального визита в Беларусь в следующем году рабочей группы Сената Франции во главе с его вице-президентом Шарлем Гене, возглавляющем парламентскую группу дружбы с Беларусью.

К слову, в 2018 году впервые в истории белорусско-французских отношений были созданы рабочая группа по сотрудничеству с Францией в Совете Республики и аналогичная группа дружбы «Франция—Беларусь» во французском Сенате. Белорусская сторона планирует, что в числе основных направлений деятельности этих групп будет содействие расширению сотрудничества городов-побратимов двух стран, установлению прямых контактов между деловыми кругами, развитию двусторонних отношений в инвестиционной, сельскохозяйственной, экологической и других сферах деятельности.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, член Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству Алла Бодак выступила на международной конференции «Роль парламентов в современном мире. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — 25 лет по пути многовекторного развития».

Фото sovrep.gov.by

Мероприятие прошло в Москве и было приурочено к 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания России.

В работе международной конференции приняли участие иностранные парламентарии — руководители групп по сотрудничеству и сопредседатели комиссий по сотрудничеству Совета Федерации с верхними палатами парламентов государств, а также представители международных парламентских организаций.


11 декабря подвели итоги республиканского конкурса «Человек своего дела — 2018» в пищевой промышленности.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов поздравил лауреатов конкурса и принял участие в церемонии вручения дипломов лучшим отечественным предприятиям, работающим на белорусском рынке.

Диплом лауреата конкурса в номинации «За внедрение инновационных технологий в пищевой промышленности и компетентность в управлении предприятием» получил член профильной Постоянной комиссии, генеральный директор открытого акционерного общества «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук.

Конкурс, учрежденный и проводимый редакцией государственного бизнес-журнала «Дело», собрал на своей площадке парламентариев, представителей министерств и ведомств, бизнесменов, зарубежных гостей, журналистов и др.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».