Вы здесь

Рассмотрены основные параметры республиканского бюджета на 2019 год


Постоянная комиссия по экономике, бюджету и финансам Совета Республики рассмотрела основные параметры республиканского бюджета на 2019 год и концептуальные подходы, предлагаемые в проекте новой редакции Налогового кодекса. О результатах заседания сообщается на сайте верхней палаты белорусского парламента.


В бюджетном процессе сохранены традиционные подходы, которые позволяют генерировать дополнительные поступления в бюджет при благоприятной ценовой конъюнктуре на сырье.

Важнейшими составляющими бюджетной системы являются местные бюджеты. По мнению членов Постоянной комиссии, уровень поддержки регионов из республиканского бюджета целесообразно сохранить, что повлечет рост доходов местных бюджетов и, соответственно, развитие регионов.

Предложено предусмотреть механизмы стимулирования опережающего развития регионов-доноров и поддержки регионов-реципиентов. Формирование местных бюджетов должно обеспечивать сближение их финансовых возможностей и создавать предпосылки для развития.

Работа над проектом новой редакции Налогового кодекса ведется в рамках выполнения требований главы государства об обеспечении простоты, понятности правовых норм, о недопущении правовой неопределенности и несогласованности предписаний кодекса.

В проекте новой редакции Налогового кодекса нашли свое отражение инициативы Совета Республики, направленные на развитие предпринимательства и предусматривающие снижение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. Например, расширение возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль; снижение ставки налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц в отношении дивидендов в случае реинвестирования в развитие производства; освобождение вновь построенных объектов и земельных участков, на которых они расположены, от имущественных налогов в первый год их эксплуатации.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.