Вы здесь

Деревенской молодежи помогут с трудоустройством


В Беларуси запускается проект «ЕU4Yоuth: развитие потенциала для трудоустройства». Он поможет социально уязвимой молодежи получить востребованные профессионально-технические навыки, найти достойную работу и начать предпринимательскую деятельность.


Проект рассчитан на три года. Его реализует Белорусское общество Красного Креста при поддержке датского Красного Креста и финансировании Европейского союза, а также в сотрудничестве с государственными органами и общественными организациями. Подобная программа запущена также в Армении и Грузии.

— Пятая часть населения нашей страны — это молодежь. В общей численности занятых молодые люди составляют четверть. В основном они работают в креативных отраслях экономики, — приводит статистику начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. — Важно, чтобы молодежь могла применить свои навыки при устройстве на работу. В Минске много возможностей для самореализации, поэтому надо поддержать жителей сельских населенных пунктов, малых городов.

Целевые регионы — Могилевская и Гомельская области. К социально уязвимой молодежи относят жителей отдаленных деревень, молодых родителей, бывших осужденных, тех, кто вырос в многодетных или неполных семьях. Каким именно категориям будет оказана поддержка, регионы решат самостоятельно.

Координатор проекта Наталья Жак-Галговская рассказывает, что сначала проанализируют рынок труда и потребность в кадрах частного сектора, опросят молодежь, чтобы узнать, с какими проблемами они сталкиваются в процессе поиска работы.

Далее ожидаются семинары по профориентации, где ребят научат в том числе составлять резюме, находить вакансии, проходить собеседования, обращать внимание на определенные юридические моменты при заключении контрактов. Пройдут ярмарки вакансий, академии лидерства и профессиональные курсы.

Для сельской местности целесообразное решение вопросов трудоустройства — это самостоятельная занятость. Поэтому в рамках проекта будет подготовлено пособие по предпринимательству. За молодыми людьми, которые захотят открыть свое дело, закрепят кураторов. Создадут также архив бизнес-идей, которыми можно будет воспользоваться и после завершения проекта.

Общественные организации (кроме Красного Креста, подключатся Лига добровольного труда молодежи, Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства, «Гендерные перспективы») будут активно сотрудничать с центрами занятости и местными исполнительными органами.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.