Вы здесь

«Подростки не могли такое придумать!»


За месяц в офисе, где работают 30 человек, расходуется 2500 одноразовых стаканчиков и 5000 листов бумаги для печати. А если там плохо утеплены двери и окна, то через них уходит 70 процентов тепла. Как сделать рабочие места более экологичными? Над этой проблемой задумались студентки БГУ и создали службу консалтинга bСооl, чтобы помогать офисам расходовать меньше ресурсов и жить в гармонии с природой.


Алеся ЛУКАШЕВИЧ, Евгения ХЮППЕНЕН и Виктория КАРСЮК — первокурсницы биологического факультета. Они знакомы еще со школьных лет: вместе учились в столичном лицее № 1 на химико-биологическом профиле. Экологией увлеклись, когда в 11 классе писали под руководством учительницы научно-практическую работу. Тема исследования, которую выбрали Алеся, Женя и Вика, — как сделать одноразовую посуду экологичной. Заменить пластиковые стаканчики бумажными? Но последние также изнутри оклеивают пластиком. Девушки решили попробовать вариант со съедобной посудой. Закупили тарталетки и начали тестировать различные покрытия. То, которое не пропускает воду, удалось получить, смешав определенные пищевые химикаты (технологию позаимствовали из молекулярной кухни).

С этой идеей ученицы участвовали в различных конкурсах для школьников, но ничего не вышло. Им либо говорили, что это все давно придумано (правда, подтвердить слова конкретными примерами и ссылками никто не смог), либо не верили, что подростки способны такое изобрести.

В сентябре девушки решили попробовать свои силы на хакатоне Sосiаl Wееkеnd, где разные команды презентовали способы решения социальных проблем. И неожиданно для себя получили деньги на развитие своего проекта. Технологию они стали опробовать на посуде большего размера: заказывали на фабрике вафельные стаканчики для мороженого и дома на кухне вручную наносили на них специальное покрытие. Правда, чудо-состав оказался капризным, и на замену ему нашли другой вариант — воск и пищевой парафин.

— Это безопасно. Такие чашечки подходят для холодных напитков. Полчаса вода в них точно простоит — чтобы попить из кулера, этого более чем достаточно, — рассказывают студентки. — Такую посуду можно утилизировать без ущерба для природы. Или просто съесть.

Вафельные стаканчики от девушек уже появились в одной частной минской библиотеке, их тоже заказывали на мероприятие. Но Женя, Вика и Алеся решили пойти дальше: предлагать компаниям не только заменять пластиковую посуду, но и в целом делать офисы экодружественными. И некоторые предприятия уже заинтересовались такой услугой.

— Мы будем приезжать в офис, внимательно осматривать его, узнавать количество сотрудников, прикидывать расходы различных материалов, затраты на водоснабжение и электричество. И предлагать подробные рекомендации, которые помогут компании не только стать более экологичной, но и сэкономить собственные средства. В зависимости от желания и бюджета заказчика можно пойти как на небольшие шаги, так и на глобальные изменения. Мы сами будем вести переговоры с поставщиками необходимого оборудования и внедрять эти новинки в офисе, — объясняют девушки.

Самое простое, что можно сделать, — поставить многоразовую посуду, организовать отдельный сбор отходов, закупить бумагу из вторсырья (такую, например, выпускает Борисовская фабрика), заменить люминесцентные лампочки на светодиодные, установить светильники с датчиком движения в проходных помещениях.

Что касается более продвинутых решений, то в офисе можно перерабатывать органические отходы. Для этого есть измельчители, встраиваемые под раковиной, или комнатный компостер (он похож на обычные мусорки и при правильном использовании не создает неприятного запаха).

На замечание «неужели компании сами не найдут таких решений в интернете?» студентки отвечают: во-первых, не вся информация есть в сети. А во-вторых, занятым людям часто просто не хватает времени на это, потому забота о рабочих местах отходит на второй план.

— Мы стараемся искать также «хипстерские» идеи, — добавляют девушки. — Например, есть экостартап для анализа потребления электроэнергии. Специальный датчик подключается к сети и с помощью мобильной программы сообщает владельцу, какой прибор и сколько энергии потребляет. Можно увидеть слабые места: где вовремя не выключают технику, что из оборудования неисправно или неэффективно.

Главная же цель проекта — донести идею ответственного потребления до сотрудников, чтобы они и за пределами офиса заботились о природе. Девушки собираются по приглашению компаний проводить мастер-классы, проводить встречи с другими экологическими инициативами.

— Один из лучших примеров «зеленых» офисов — здание Всемирного фонда дикой природы в Москве. Оно возводилось с учетом всех экологических новинок. Там используются только натуральные материалы, есть система сбора дождевой воды. Но мы понимаем, что многие белорусские офисы находятся в старых помещениях и такие кардинальные решения там невозможны. Поэтому наша цель — делать простые вещи и продвигать экоидеологию. Маленькие шаги также дают эффект.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.