Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Традиции и Преемственность

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович в минувшую субботу, 15 декабря, принял участие в торжественной церемонии приведения к военной присяге военнослужащих нового пополнения в 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригаде имени Верховного Совета БССР. Об этом сообщает сайт верхней палаты белорусского парламента.

Принятие присяги — событие, которое оставляет серьезный след в душе каждого молодого человека, отметил Михаил Мясникович. Он поздравил не только новобранцев и их родителей, но и всех тех, кто достойно служит в Вооруженных Силах.

«Армия — это не только непосредственно функция защиты Отечества, это становление личности молодого человека. Во время службы он не только приобретет военные навыки, но и повысит общеобразовательный уровень, физическую подготовку. Вооруженные Силы являются важнейшим элементом нашей государственности, стоят на страже независимости и территориальной целостности страны. Национальное собрание как преемник Верховного Совета БССР продолжит активное сотрудничество со 120-й гвардейской отдельной механизированной бригадой», — подчеркнул он.


Двустороннее сотрудничество

Вице-спикер верхней палаты белорусского парламента приняла участие в инаугурации Президента Грузии и встретилась с коллегами.

В минувшее воскресенье, 16 декабря, в Телави проходила церемония инаугурации избранного Президента Грузии Саломе Зурабишвили. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина.

В церемонии инаугурации Президента Грузии участвовали более 50 иностранных представителей. Кстати, 16 декабря вступили в силу поправки в Конституцию Грузии, согласно которым страна перешла на парламентскую форму правления. В нынешнем году Президент Грузии в последний раз избирался путем прямого всенародного голосования.

Вице-спикер белорусского парламента в рамках своего визита встретилась с премьер-министром, спикером парламента и министром иностранных дел этой страны, а также с руководителями законодательных органов Азербайджана, Литвы, Польши. Обсуждались вопросы торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

Кроме того, Марианна Щеткина провела встречи с вице-спикером парламента Грузии Георгием Вольским и председателем Комитета по бюджету и финансам, руководителем парламентской группы дружбы с Республикой Беларусь Ираклием Ковзанадзе, на которых обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.


На пути к Целям

Расширенное заседание рабочей группы Национального собрания по достижению ЦУР прошло в Совете Республики.

Как сообщается на официальном ресурсе верхней палаты белорусского парламента, мероприятие прошло под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Аллы Бодак.

В нем приняли участие депутаты, члены Совета Республики, представители Минжилкомхоза, Минобразования, Минприроды, Мининформа, представители структур ООН и другие заинтересованные.

Участники заседания рассмотрели результаты выполнения рекомендаций первых парламентских слушаний на тему «Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития», проходивших в Совете Республики в декабре минувшего года.

В частности, речь шла о законодательном обеспечении достижения Беларусью ЦУР, проводимой работе по достижению Целей в области сбора и переработки твердых коммунальных отходов, обеспеченности населения питьевой водой. Обсуждались также вопросы качественного образования как цели устойчивого развития и приоритетного направления трансформации национальной системы образования. Особое внимание уделено взаимодействию по этим направлениям с национальными и международными структурами.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».