Вы здесь

Где теряет бюджет?


Это связано с несовершенной разработкой предпроектной документации. Договоры заказчиков с проектными организациями в таких случаях заключаются без полного комплекса исходных данных, что приводит к корректированию проекта и его удорожанию.


Большинство объектов выявлено в городе Островец, где сейчас ведется активное строительство в связи с размещением здесь будущей АЭС. Не всегда проекты поступают в окончательном виде, иногда они требуют доработки. Так, внесение изменений в объект застройки микрорайона № 2 в Островце со школой на 765 учеников затянуло проектные работы на полгода, что привело к увеличению первоначальной стоимости более чем в пять раз, или на 315 тысяч рублей. Также на полгода затянулись проектные работы по строительству в том же Островце районного центра гигиены и эпидемиологии. Соответственно и стоимость проекта выросла на 20 тысяч рублей. На 72 тысячи рублей увеличилась стоимость проектных и изыскательских работ на одном из объектов социально-культурного назначения.

Не укладываются в сроки проектных работ на объекте строительства средней школы с бассейном в микрорайоне Южный города Гродно. В результате — нужны дополнительные дотации из бюджета более чем на 7 тысяч рублей.

С целью оптимизации расходов специалистами КГК направлены предложения заказчикам, подрядчикам и проектировщикам по применению современных технологий и инженерных решений. В результате таких рекомендаций за 2018 год удалось сэкономить более 12 млн рублей, которые направлены на другие проблемные вопросы.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.