Вы здесь

В Минске наградили победителей экологического конкурса идей


В последние дни декабря во многих организациях, учреждениях страны царит праздничная атмосфера: и взрослые, и дети с нетерпением ждут приятных подарков и сюрпризов. Организаторы республиканского экологического конкурса идей «Природа малой родины» — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Издательский дом «Звязда» — также выбрали предновогоднее время, чтобы поздравить его победителей.


— В деле наведения порядка на земле, в том числе на малой родине, нет вопросов, которые не заслуживают внимания, — обратился к победителям заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. — И приятно видеть, что вы, молодые граждане нашего государства, понимаете это и принимаете активное участие в их решении. Так вы строите свое будущее в экологически чистой стране.

Как отметил заместитель министра, работа в сфере экологии — очень важная составляющая государственной политики, и без внимания к этому направлению будущее любой страны бесперспективно и, в принципе, невозможно. Именно поэтому Минприроды много работает по вопросам воспитания экологически сознательного подрастающего поколения.

При поддержке министерства белорусская команда два года подряд принимала участие в полевой олимпиаде юных геологов, которая проводится в России. Природоохранное ведомство стало одним из инициаторов открытия в г. п. Копысь регионального информационного центра по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами, на базе которого проходят обучение волонтерские группы с участием молодежи для выявления несанкционированных свалок и составов с опасными химикатами. Среди победителей республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел», который также проводится по инициативе Минприроды, — волонтерские отряды школьников и студентов со всей страны. К «зеленому» движению юные белорусы привлекаются через экологическую компанию «Обустроим малую родину», работу общественных объединений и др.

— Вопросы окружающей среды, охраны природы — одна из приоритетных тем не только для журнала «Родная прырода», но и для других изданий Издательского дома,— подчеркнул директор — главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков. — Как показывает мировой опыт, только вкладывая ресурсы, средства в молодое поколение, мы увидим хорошие результаты в будущем. И конкурс «Природа малой родины», который мы проводили вместе с Минприроды, еще раз показывает: взаимодействуя друг с другом, мы можем достичь лучшего результата.

Кроме теплых слов в свой адрес, авторы лучших работ получили дипломы, комплект «Красная книга Республики Беларусь», интересные книжные издания и сувениры от Минприроды и «Издательского дома« Звязда ». От проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс», координатором которого выступает природоохранное ведомство, специалист по коммуникациям ПРООН Екатерина Якубенко вручила победителям конкурса среди коллективных работ сертификаты на поездку в республиканский ландшафтный заказник «Налибокский».

— І праект, і Праграма развіцця ААН вельмі рады, што пытанні экалогіі знаходзяць інтарэс у дзяцей і моладзі, — сказала Кацярына Якубенка. — І самае галоўнае, што з гэтага інтарэсу нараджаюцца такія творчыя інавацыйныя ідэі, якія былі пададзены на конкурс. Вы — будучыня планеты. Той выбар, які вы робіце сёння, той экалагічны след, які вы пакінеце, уплывае на тое, у якіх умовах будуць жыць наступныя пакаленні. Таму такія цікавыя інавацыйныя ідэі вартыя ўвагі, заахвочвання і ўзнагарод.

Найлепшыя конкурсныя работы былі прысвечаны выкарыстанню аднаўляльных крыніц энергіі і экалагічна бяспечных тэхналогій вытворчасці паперы, вырашэнню праблем распаўсюджвання інвазійных відаў раслін і росту колькасці бытавых адходаў, а таксама развіццю экалагічнага турызму ў краіне.

Вераніка КОЛАСАВА

Фота Андрэя САЗОНАВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.