Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о самых актуальных событиях выходных и первых дней 2019 года.


1. Арина Соболенко (13-й номер мирового рейтинга) успешно начала выступление на турнире в китайском Шэньчжэне с призовым фондом 626 тысяч долларов. В поединке 1/16 финала белоруска, посеянная под первым номером, обыграла немецкую теннисистку Татьяну Марию — 3: 6, 6: 3, 6: 1. А в матче за выход в четвертьфинал Арина обыграла россиянку Екатерину Александрову — 6: 3, 6: 3. Следующей соперницей станет также россиянка Мария Шарапова.

В парном разряде этих соревнований белоруска Лидия Морозова и японка Сюко Аояма вышли в 1/4 финала, победив китайский дуэт Чжа Хюи Чэнь / Дань Ни Ван — 6: 2, 6: 4.

Александра Саснович открыла сезон выступлением на турнире в австралийском Брисбене с призовым фондом 900 тысяч долларов, а Виктория Азаренко на соревнованиях с призовым фондом 250 тысяч долларов в новозеландском Окленде (проиграла американке Винус Уильямс).

На мужском турнире в индийской Пуне белорус Егор Герасимов не смог пробиться в основную сетку.

2. Чешский специалист Марцел Личка официально стал главным тренером футболистов брестского «Динамо». Новый контракт с ним подписан на один сезон с возможностью его продления еще на год.

Напомним, Марцел Личка начал работать в брестском «Динамо» год назад, а с августа возглавил тренерский штаб. Вместе с чехом работу в следующем сезоне продолжат все ассистенты, которые работали с динамовцами во второй половине 2018 года.

Под руководством Марцела Лички брестчане провели 14 официальных матчей, одержав 8 побед, трижды сыграв вничью и потерпев столько же поражений. В чемпионате Беларуси брестское «Динамо» заняло 6-е место. На старте прошлого сезона брестские динамовцы завоевали Суперкубок, а затем выиграли Кубок Беларуси, в обоих случаях обыграв чемпиона страны борисовский БАТЭ.

3. Нападающий сборной Аргентины и испанской «Барселоны» Лионель Месси стал лучшим бомбардиром года в Европе. В 2018-м 31-летний аргентинец забил 51 мяч в 54 матчах за национальную сборную и «Барсу». Это четвертый подобный успех Лионеля Месси — до этого он становился лучшим снайпером в 2010 (60 голов), 2012 (91) и 2016 (59) годах.

Вторым в 2018 году стал португалец Криштиану Роналду, забивший 49 мячей в 53 играх за сборную своей страны, мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». Третье место у польского форварда мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовский, в его активе 46 мячей в 56 встречах.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.