Вы здесь

Когда в доме должны проводить капитальный ремонт?


«В 1998 году проводился капитальный ремонт нашего дома, выделялись средства на замену окон, однако самой замены не было. Откуда вопрос первый: где окна? Второй: десятилетиями мы ежемесячно делаем отчисления на капитальный ремонт. Куда идут эти деньги, если ремонта 20 лет не было и в последующие 10, по-видимому, не будет?» — спрашивал в своем письме в редакцию С. М. Карабухин.


Обращение минчанина было направлено в администрацию Фрунзенского района Минска, откуда сообщили следующее: «Государственное предприятие «Жилищное коммунальное хозяйство № 2» (далее — ЖКХ № 2) организует работы по капитальному ремонту в соответствии с Программой капитального ремонта жилищного фонда, разработанной РУП «Институт «Белжилпроект» на 2016-2020 годы (далее — Программа) на основании технического задания ЖКХ № 2. Программа является основным документом для формирования текущих графиков капитального ремонта по результатам фактического выполнения плана ремонтно-строительных и проектных работ в предыдущий период. Согласно Программе капитальный ремонт жилого дома № 26 по ул. Притыцкого не включен в перечень объектов капитального ремонта жилищного фонда ЖКХ № 2, так как проведен в 1996-1998 годах в соответствии с требованиями законодательства и строительных норм, действовавших в тот период времени.

Сейчас капитальный ремонт проводится в жилых домах 1974-1975 годов постройки.

Согласно Положению о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2014 г. № 571 (далее — Положение), плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг ежемесячно для возмещения расходов по капитальному ремонту в доли соразмерно общей площади жилых помещений, которые ему принадлежат и (или) им занимаются, — по тарифам для населенія, которые субсидируются.

Согласно п. 27 Положения средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт зачисляются на специальные счета, открытые (открывающиеся) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств для будущего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.

Средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, имеют целевое назначение и направляются на цели, установленные законодательством, а также на плату и вознаграждение банка за обслуживание счетов, открытых для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт.

Процесс выполнения работ на объектах капитального ремонта осуществляется непрерывно, круглогодично и без отселения граждан. Система организации капитального ремонта является распределительной и не подразумевает накопление средств, которые отчисляются гражданами, в том числе и отчисление на капитальный ремонт от собственников нежилых помещений, находящихся в жилых домах. Эти средства постоянно находятся в обороте, т.е.. при поступлении на специальный (расчетный) счет ЖКХ № 2 направляются на расчеты с подрядными организациями, что обеспечивает постоянное ежегодное выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда.

Согласно п. 26 Положения внесенная плательщиками жилищно-коммунальных услуг плата за капитальный ремонт возврату не подлежит.

В ходе встречи, состоявшейся в администрации Фрунзенского района, заявителю даны разъяснения по всем вопросам, которые его интересуют».

Выбор редакции