Вы здесь

Как сохранить психическое здоровье в пожилом возрасте


Зимой, кажется, сама природа распорядилась унывать и хандрить: дни стоят короткие, а солнце мы почти не видим. Погрустить пару дней, конечно, не страшно. Но если плохое настроение длится неделями, здесь речь может идти о депрессии. К ней склонны все больше людей в мире. И по прогнозам ученых, к 2020 году она выйдет на второе место по распространенности после сердечно-сосудистых болезней.


Медики объясняют, что стресс — это ситуация, в которой человек оказался впервые, и у него еще нет опыта, как решить свою проблему, нет знаний о том, какие последствия его ждут. Такая неизвестность серьезно влияет на нервную систему, но обычно острое состояние длится три-четыре дня, а затем проходит. Если же человек снова и снова оказывается в тисках обстоятельств и прекрасно знает, чем для него обернется потеря работы, расторжение брака или финансовый кризис, и эти неприятности идут чередой, — получается, что он постоянно живет в состоянии стресса. И вот тут нервная система, которая не может справиться с непосильной нагрузкой, дает сбой. Как ни печально, перед депрессией, как и перед любовью, все возрасты покорны. И пожилые люди — не исключение. Уход с работы, одиночество и возрастные болезни только ухудшают эмоциональное состояние.

Признаки депрессии

Основными характеристиками депрессии являются ощущение усталости и опустошенности, безнадежности и непоправимости, уныния и тоски, в этом состоянии завышена самокритика, присутствует чувство глубокой вины.

— Человек начинает заниматься самоедством, бесконечно себя винить, постоянно сетуя на обстоятельства и жизнь вообще, часто критикует окружающих и близких за отсутствие понимания его состоянию, его раздражают позитивные люди, он во всем ищет недостатки, ходя по кругу, и снова возвращается к своим мироощущениям , — объясняет врач-психотерапевт Городского клинического психиатрического диспансера Марина Щесленок. — То, что раньше приносило удовольствие, его уже не радует, он и хотел бы найти этому замену, но не получается. Он живет в своем мире — одинокий и не понятый  никем, безразличный к тому, что его окружает.

Тяжелое эмоциональное состояние усиливается физическими недомоганиями, будь то нарушения функций сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, бессонница, отсутствие аппетита и другое.

Возрастной кризис

Более сложным видом является возрастная депрессия. Она имеет свои причины: эмоциональное состояние осложняет ухудшение физического здоровья, связанное с определенными возрастными изменениями в организме. Человек, который выходит на заслуженный отдых, очень четко чувствует разницу между своим прежним образом жизни и нынешним.

Невостребованность, тщетность, одиночество и отчаяние становятся спутниками пожилого человека. Жизнь течет медленно и однообразно. В связи с возрастными ограничениями устроиться на работу проблемно, дети выросли и у них свои семьи, более того, им уже не нужна родительская опека. Возникают проблемы со здоровьем, неизбежные возрастные изменения внешности. Меняется и среда общения.

Поэтому очень важно, чтобы близкие не оставляли без внимания своих пожилых родителей и родственников. А тем более не игнорировали состояние возрастной депрессии. Ни в коем случае нельзя пенять на возраст и неизбежность такого состояния и в связи с этим отсутствие методов лечения. Не оставляйте человека на произвол судьбы и один на один с болезнью.

— Как правило, к пожилым родителям мы приходим залечивать свои раны, когда нам трудно. Однако забываем, что они тоже переживают и, скорее всего, в одиночестве, — напоминает Марина Щесленок.

Как ее преодолеть

  • Сократите до минимума общение с людьми, которые вызывают у вас отрицательные эмоции. Стресс не продляет жизнь. Вам нужны положительные эмоции. Вы их получите, если не будете запираться, а останетесь открытыми к общению.
  • Обязательно должен быть человек, который вас выслушает, поскольку очень важно знать, что вы не одиноки. Замыкаясь в себе, вы помогаете накапливаться негативу внутри, чувствуя одиночество и ненужность. Не надо себя «заживо хоронить». Общайтесь с людьми позитивными, это придаст вам сил и веры в собственные силы.
  • Можете заняться придомовым хозяйством, цветоводством. Это отличное сочетание отдыха на свежем воздухе и физической активности. Можно разводить и домашние растения или завести домашнего питомца, который требует любви и заботы, и посвятить ему свое время, подарить тепло. А совместные прогулки на свежем воздухе будут полезными для вас обоих.
  • Полезны медленные прогулки на свежем воздухе, гимнастика утром, обтирание и обливания, плавание — все, что обезопасит вас от сидячего образа жизни и что вам по силам.
  • Необходимы полноценный сон и хороший отдых.
  • Имея огромный жизненный опыт, вы постоянно оглядыватесь назад, и, обращаясь к своим воспоминаниям, принимаете решения, основываясь именно на этом опыте. Но стоит научиться жить днем ​​сегодняшним, не оглядываясь назад. Совершенно одинаковых ситуаций не бывает. Принимая решение, следует осознавать, что вы находитесь здесь и сейчас и сегодняшнее время отличается от вашего прошлого. Безусловно, опыт прежних ошибок важен, но факторы, влияющие на принятие решения, могут значительно отличаться от тех, что были в вашем прошлом опыте.

Постарайтесь планировать свое будущее, и не надо бояться перемен — вслед за ними ваша жизнь наполнится новым смыслом, а поставив перед собой цель и стремясь к ней, вы не оставите в своей жизни место для депрессии. Но ваш посыл в будущее должен быть только позитивным и нести оптимизм, а не печаль.

И самое главное — не бойтесь радоваться жизни и получать от нее удовольствие, не скрывайте своих чувств и эмоций. Пенсия — это не приговор. А ваши годы — ваше богатство.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».