Вы здесь

Скоро незрячим людям планируется бесплатно раздать Wеbbох 3


В нашей стране в скором времени людям с инвалидностью по зрению станут доступными электронные версии печатных средств массовой информации и телевидения.


В ближайшее время незрячим людям планируется бесплатно раздать мультимедийные проигрыватели (плееры) Wеbbох 3 — универсальный и простой в использовании инструмент для получения разноплановой информации.

— Среди незрячих есть группа продвинутых людей, которые имеют доступ к новостным и информационным ресурсам с помощью компьютеров и смартфонов. Но таких, наверное, процентов 20, — отметил на семинаре «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси» заместитель председателя Центрального правления Белорусского общества инвалидов по зрению Михаил Антоненко. — А 80% людей, в основном среднего и пожилого возраста, как правило, не обладают необходимыми для этого навыками. С одной стороны, мы говорим о том, что человек должен постоянно совершенствоваться и приобретать необходимые умения, тем более что государство обеспечивает незрячих людей смартфонами, за которые они платят только 20% от их стоимости. А с другой стороны, мы понимаем, что у каждого должен быть выбор, чем пользоваться: какой-то продвинутой программой или просто нажать на кнопочку и также получить доступ к информации.

У мультимедийного плеера Wеbbох 3 минимум настроек для пользователя. Он оснащен речевой функцией: то есть все, что в обычных устройствах пишется на экране, здесь проговаривается вслух. Им можно пользоваться, слушая его и касаясь. «Здесь очень простое управление — всего пять кнопок, — говорит тренер проекта Александр Евдокимов. — Плеер может воспроизводить аудиофайлы и звуковую дорожку видеофильмов, имеется возможность работы онлайн и др.

Вообще, данный инструмент позволит незрячим слушать трансляцию телевизионных каналов и радиостанций, аудиокнижки и новости из местных газет, информацию из интернета и с флешек, даже вести переписку. Первая партия мультимедийных плееров уже передана людям с инвалидностью по зрению не только в Минске, но и в других регионах страны. Они прошли необходимую подготовку и теперь сами будут выступать в качестве тренеров — научат пользоваться плеером.

Святлана БУСЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.