Вы здесь

Существует ли потенциальная угроза для пожилых жителей деревень


В милицейских сводках все чаще появляются сведения о происшествиях, жертвами которых становятся пожилые жители сельских населенных пунктов. Бывает, что воры нападают даже в домах, совершают кражи и разбой. Нередко такое нашествие имеет трагический финал. Корреспондент «Звязды» отправилась в рейд с участковым инспектором Гродненского района, чтобы узнать, насколько опасно проживание одиноких пожилых в сельской местности и как обеспечивается правопорядок.


Чужие здесь не ходят

- Одинокие - самая уязвимая категория населения, особенно в деревнях, - отмечает по дороге инспектор Иван БРИКАЧ. - Но они не остаются без внимания. Их регулярно посещают наблюдательные комиссии, в состав которых входят представители сельского Совета, социальных и медицинских служб, МЧС, милиции. Конечно, экстренные вызовы тоже бывают. Но они чаще всего касаются скорой помощи.

Деревня Табола - одна из отдаленных в Вертилишковском сельсовете. В это зимнее время здесь довольно тихо, даже не слышно лая собак. Но назвать эту деревню заброшенной или вымершей нельзя, так как большинство домов выглядят обжитыми. На одном из подворий хлопочет женщина пожилого возраста - тянет в дом мешок с дровами. Помощь участкового оказалась очень кстати. Иван Алексеевич записывает номер своего мобильного телефона в записную книжку пенсионерки.

- У нас тихо, страха нет, - говорит женщина. - Соседи у меня хорошие, лишь бы чужие не ходили. А если такая ситуация случится, кому звонить? Участковому.

Правда, пенсионерка вспомнила, что когда-то, лет, может, десять назад, у нее со двора украли мотоцикл. Ни вора, ни сам мотоцикл найти не удалось. Но последние годы о случаях краж здесь не слышали.

- Искушение для воров - пустые дома, которые на зиму оставляют потомки бывших жителей. Летом они приезжают сюда, живут, некоторые делают заготовки. Поэтому наблюдаем и за такими домами, - отмечает Иван Брикач. - Но в последнее время подобных случаев не наблюдалось. Может, потому, что хозяева чаще наведываются, да и самих пустующих домов меньше.

В деревне Житомля заходим к пенсионерке Елене Павловне. Ее дом почти на окраине. Женщина рассказала, что раньше были случаи воровства. У нее, например, велосипед из-под дома ночью украли. А еще как-то чугунную ванну со двора вытащили.

- И как только сил хватило ее выволочь? - удивляется женщина. - Мне казалось, что эту ванну и пять человек не поднимет!..

Сейчас таких случаев нет. Елена Павловна призналась, что иногда даже забывает и дом запереть на ночь. А зачем? Всех жителей хорошо знает, и ее тут все уважают. Особенно помогает сосед, что живет напротив. Что касается чужих, их зимой здесь почти не бывает, резюмирует пенсионерка.

Инспектор обращает внимание на необходимость закрывать дверь на ключ в любом случае. Ведь дать отпор вору, если он проникнет в дом, будет сложно. Даже таким боевым женщинам, как Елена Павловна.

Соседка - куница

Одиночные хутора, которых когда-то было довольно много в районе, постепенно исчезают. Жить на них и неудобно, и небезопасно. Но есть смельчаки, что остаются, несмотря на отсутствие цивилизации. Как ни странно, но на одном из таких хуторов проживает женщина довольно пожилого возраста, к которой мы и направились.

Вокруг дома пенсионерки Любови Константиновны на сотни метров - только лес и поле. Между тем дорога не самая худшая. Останавливаемся около деревянного дома. Двери в сени почему-то открыты. Хозяйка откликается на стук. Говорит, что недавно приезжал брат и дверь не закрыл.

Почему она оказалась здесь одна? Любовь Константиновна отвечает просто: она убежала от своей родни, которая осталась в Москве. В российской столице женщина оказалась с мужем-военным, родила детей, теперь и внуки есть. Но теснота и выпивки родственников вынудили ее вернуться на свою малую родину, в деревню Казимировка. Купила старый хутор, привела его в порядок: вставила окна, двери, убрала. И вот уже почти 20 лет живет на своей родине. Даже на зиму не хочет возвращаться к семье. Женщину не пугает отсутствие электричества и всего, что с этим связано. Она согласна топить дровами печь и слушать радио вместо телевизора. Любовь Константиновна не видит особой опасности в одиноком проживании. Надеется, что все самое худшее, что угрожало ее покою, осталось в прошлом.

- Сюда мало кто заходит, - говорит женщина. - Моя соседка - только куница. Часто вечером приходит и забирается на чердак, слышно, там ночует, может, где и детенышей выводит, но пока не видела. Лиса часто пробегает, косули. Бобры неподалеку дров навалили, сын приезжал, немного заготовил.

Опасная категория

Правоохранительные органы прежде всего обращают внимание на правопорядок.

- В каждой деревне есть несколько человек, которые постоянно пьют. Многие из них не работают, по улицам бродят, создают опасность односельчанам либо сами могут стать жертвами дорожных аварий или мороза, - резюмирует Иван Брикач.

Таких жителей инспектор посещает постоянно. На этот раз дом Натальи и Казимира, живущих в деревне Головничи, на замке. Правда, чуть позже женщину находим у соседей. Здесь вместе с мужем и его семьей живет ее дочь Яна. Но ни ее, ни еще троих детей Наталья с мужем не воспитывали, все они росли в интернатах и ​​приемных семьях. На одного сына, который не достиг совершеннолетия, мать выплачивает алименты. Инспектору сообщила, что у нее то ли отгул, то ли выходной. Заверила, что скоро завершит выплаты как обязанное лицо.

Инспектор предлагает зайти в дом к Александру, который живет неподалеку. Мужчина тоже не так давно вернулся из лечебно-трудового профилактория. Но не этот факт беспокоит участкового инспектора, а то, что дом снова стал местным притоном. А там, где пьянка, и до криминала недалеко.

- Сам Александр приехал в деревню из города после раздела наследия, купил дом... Для правоохранительных органов такие «переселенцы» не очень желательны. А вот местные жители к такому контингенту привыкли и часто нанимают их для помощи в своем хозяйстве. Пользуются их услугами в основном одинокие пенсионеры.

Как отметил заместитель начальника Гродненского РОВД Валерий Шамрук, в сельских населенных пунктах немало случаев домашнего насилия. Например, в деревне Головачи живет семья, где сын на протяжении почти двух лет избивал свою престарелую мать. Она несколько раз обращалась в милицию, и сына наказывали штрафами. На основании систематических случаев в марте прошлого года против сына-агрессора было заведено уголовное дело.

Кстати, в прошлом году количество уголовных дел в районе сократилось почти вдвое. А вот количество обращений по семейно-бытовым конфликтам не уменьшается и уже несколько лет остается на одном уровне. По словам Валерия Шамрука, больше всего обращений наблюдается в выходные дни, когда районные инспекторы выезжают по вызовам по три-четыре раза в сутки.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Потенциальная угроза

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.