Вы здесь

Члены Межправительственного совета ЕАЭС не пришли к компромиссу


Члены Межправительственного совета ЕАЭС 1 февраля 2019 года в Алматы (Казахстан) по вопросу установления цены на транзит газа не пришли к компромиссу. Тем не менее движение к созданию общего рынка газа, который должен заработать в 2025 году, продолжается. Для этого необходимо поэтапно принять ряд концептуальных документов.


Другими основными темами обсуждения на заседании Евразийского межправительственного совета были вопросы реализации цифровой повестки, экономики, транспорта, международного сотрудничества, макроэкономики и интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В рамках заседания Межправсовета страны ЕАЭС подписали соглашение о судоходстве. Документ упрощает взаимный доступ судов под флагами стран ЕАЭС к внутренним водным путям других государств-членов.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета состоится в апреле — мае этого года в Ереване (Республика Армения).

В этот же день в Алматы состоялся ежегодный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0», посвященный инновационной экосистеме Евразии. В форуме принял участие премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас.

Главная цель форума — выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие цифровых экономик стран ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность. На форуме обсуждались перспективы интеграции технопарков Евразии, создание совместных инновационных проектов.

Сергей Румас рассказал, что в Республике Беларусь развитие цифровых технологий является национальным приоритетом и одним из важнейших драйверов социально-экономического развития государства. «Президентом нашей страны несколько лет назад был обозначен курс на построение «ИТ-страны». Для этого формируется правовая и регуляторная среда, реализуются масштабные инфраструктурные проекты, идет технологическая и организационная трансформация традиционных отраслей экономики. Сегодня в стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа», — подчеркнул он.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Название в газете: Развитие «цифры» — национальный приоритет

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.