Вы здесь

Кто заплатит за некачественные услуги?


В Беларуси снизят оплату населению за некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев в ходе расширенного заседания итоговой коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе правительства. Соответствующий нормативный правовой акт уже подготовлен. По словам вице-премьера, организация, которая не обеспечивает качественного оказания услуг, будет частично компенсировать их оплату. В частности, такое нововведение может появиться для услуги по водоснабжению.


Как стало известно, белорусские депутаты готовят к первому чтению проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Поправки конкретизируют виды ЖКУ, критерии их качества, права и обязанности потребителей и поставщиков этих услуг, что расширяет возможности граждан для защиты своих прав. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Наталья Жибуль.

Одной из главных задач в этом году перед организациями системы жилищно-коммунального хозяйства будет снижение затрат. «Мы видим очень большой резерв в жилищно-коммунальном хозяйстве для снижения издержек. Нужно сделать все для того, чтобы снизить затраты, естественно, это будет отражаться на тарифах для населения», - заметил Владимир Кухарев.

Совершенствуются подходы и до капитального ремонта. Подготовлен проект указа по совместному с населением проведению тепловой модернизации. Он согласован со всеми заинтересованными и подготовлен для направления Президенту. Среди задач также замена лифтов в жилфонде и перевод котельных на местные виды топлива.

Вице-премьер напомнил, что в соответствии с поручениями главы государства стоит задача к 2025 году полностью обеспечить население качественной питьевой водой. Для этого в стране предстоит построить около 1340 станций обезжелезивания, уже в этом году их планируется запустить не менее 260. «В следующие несколько лет с учетом договоренностей с международными банками, которые готовы предоставить кредиты для решения проблемы, эта задача будет решена», - резюмировал Владимир Кухарев.

Как сообщил заместитель премьер-министра, в Беларуси будут внедрять новые подходы к сбору и переработке вторичных материальных ресурсов. «Сбор и переработка вторичных материальных ресурсов - это очень важная задача для страны, и мы здесь имеем очень большой резерв для работы. Поэтому в ближайшее время будет принят ряд нормативных и управленческих решений, чтобы повсеместно обеспечить сбор вторичных материальных ресурсов и углубленную переработку», - отметил вице-премьер.

Кор. «Звязды»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.