Вы здесь

II Европейские игры пройдут как мероприятие, свободное от табака


II Европейские игры пройдут как мероприятие, свободное от табака. Об этом заявил заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.


II Европейские игры станут мероприятием, свободным от курения. Эту задачу дирекция решает совместно со Всемирной организацией здравоохранения, Министерством здравоохранения Беларуси и санитарно-эпидемиологической службой. «Спорт и никотин несовместимы, поэтому будет проведена масштабная кампания по популяризации здорового образа жизни, — отметил Анатолий Котов. — Спортивные объекты станут зонами, свободными от курения, а на фан-зонах определят специальные места для курения. Все будет сопровождаться соответствующей навигацией. Уже продуманы обозначения, которые будут информировать, где появляться с табачными изделиями нельзя».

Кроме того, дирекция планирует запустить несколько PR-проектов, один из них предусматривает возможность обменять табачные изделия на сувенирную продукцию с символикой форума. Второй заключается в том, что люди, которые откажутся от вредной привычки за два месяца до Игр и подтвердят свой «безникотиновый статус», получат специальные призы и поощрения.

Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев приветствовал инициативу проведения II Европейских игр как мероприятие без табака. Он подчеркнул, насколько важно, что форумы местного, регионального и мирового масштаба демонстрируют пример в борьбе с употреблением табачных изделий. «Основная цель — обеспечение права людей, которые не курят (спортсменов, волонтеров, гостей, детей), дышать чистым воздухом. В последние годы накоплен большой опыт проведения спортивных мероприятий как свободных от табака. Например, это чемпионат мира по футболу 2002 года в Японии и Республике Корея, зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи и, конечно, чемпионат мира по хоккею 2014 года в Минске. Поэтому проведение II Европейских игр в таком же формате будет прекрасным вкладом в популяризацию здорового образа жизни не только в стране, но и за ее пределами», — отметил представитель ВОЗ.

Во время II Европейских игр курение планируется запретить на спортивных объектах, в том числе на объектах общественного питания, расположенных на их территории, на прилегающих к аренам территориях, в Деревне спортсменов.

Также Дирекция II Европейских игр будет учитывать потребности физически ослабленных лиц путем организации специально выделенных мест на трибунах. Например, для людей с ограниченными возможностями по зрению выделяются места, расположенные близко к полю. Для лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата предусмотрены места рядом с входной группой. Кроме того, запланированы платформы для людей в инвалидных колясках, в том числе с сопровождением.

Будет организован безбарьерный доступ к своим местам с помощью персонального сопровождения волонтерами. В рамках реализации программы безбарьерной среды практически на каждом спортивном объекте предусмотрено выделение бесплатных парковочных мест для инвалидов I и II групп (при наличии приобретаемого билета на мероприятие).

«Дирекция планирует реализовывать билеты для физически ослабленных лиц I и II групп инвалидности на платной основе со скидкой 90% от номинальной стоимости билета, чтобы обеспечить явку данной категории зрителей, — подчеркнул начальник управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе Дирекции Максим Кошкалда. — Самый доступный билет на спортивные соревнования будет стоить 50 копеек, а самый дорогой — 5 рублей. Стоимость билетов на церемонию открытия для таких лиц составит 15—30 рублей, на церемонию закрытия 7—15 рублей».

Всего для особой категории зрителей зарезервировано более 3 тыс. билетов. Разработаны условия для их приобретения. Предполагается заполнение заявки на сайте билетного оператора www.minsk2019.tиcketpro.by. Форма будет доступна после завершения работы над программным обеспечением.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.