Вы здесь

Представители рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда


Прошедший год в сфере труда ознаменовался рекордным количеством вакансий, запуском базы не занятых в экономике и новым форматом взаимодействия соискателей и нанимателей.


Топовая профессия — тракторист

По статистике Министерства труда и социальной защиты, за прошлый год вырос спрос на рабочую силу. На начало 2019-го насчитывалось 75,5 тысячи вакансий — на 40 % больше, чем год назад. Наиболее востребованными оказались представители рабочих профессий.

В городах повышенный спрос на водителей (2,7 тысячи предложений), швей (1,7 тысячи свободных рабочих мест) и продавцов (1,5 тысячи). Популярны у нанимателей также вакансии поваров и каменщиков. Что касается специалистов и служащих, то ощущается нехватка врачей и медицинских сестер — почти 2,7 и 2,6 тысячи вакансий соответственно. Активно ищут фельдшеров, инженеров и бухгалтеров.

Для сельской местности топовая рабочая профессия — тракторист (1,4 тысячи предложений). Также по-прежнему востребованы водители авто, операторы машинного доения и животноводы. Если говорить о специалистах, необходимых на селе, то это прежде всего ветврачи и зоотехники — по этим профессиям 878 и 484 вакансии соответственно. Много мест для медицинских сестер, инженеров и бухгалтеров.

В качестве безработных в январе было зарегистрировано 12,5 тысячи человек (на 45 % меньше, чем год назад). Как всегда, большинство из них (62 %) — мужчины. Каждый пятый безработный — молодой человек до 30 лет. Но чаще всего проблемы с поиском работы возникают в 45—49 лет — многие из тех, кто состоит на учете в службе занятости, относятся именно к этой возрастной группе.

Работу белорусы стали находить быстрее. Если в 2017-м средний период трудоустройства составлял два месяца, то в прошлом году — 1,6. Молодежь справляется с этой задачей за 1,2 месяца.

Где не хватает вакансий?

В этом году в список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда попали 53 региона — 41 % от всех. Большинство таких районов (по 15) в Минской и Витебской областях. На Брестчине проблемных регионов восемь, на Могилевщине — семь, в Гомельской области — шесть, и всего два — в Гродненской.

При составлении списка территории оценивают по нескольким критериям. Это уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, доля работников, переведенных в режим вынужденной неполной занятости, доля тех, кто находится в целодневном (целосменном) простое. Учитываются также коэффициенты напряженности на рынке и замещения рабочей силы, темпы роста численности занятых в экономике.

Ситуация в проблемных регионах постоянно мониторится. А областные Советы депутатов могут дополнительно направлять средства местных бюджетов на мероприятия в области занятости.

В прошлом году территорий с напряженной ситуацией было 48. По итогам года положение улучшилось только в половине из них.

Списки уточняются

База не занятых в экономике граждан заработала с декабря прошлого года. По предварительным данным, туда попали 500 тысяч человек. Но в министерстве уверяли, что эта цифра после уменьшится: информацию уточнят.

К тому же постановление Совмина № 881 расширило перечень тех, кого не будут вносить в списки. Это, например, собственники имущества коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ. Не возникнет вопросов к супругам молодых рабочих (служащих), которые приступили к работе по распределению или направлению в местность, где напряженная ситуация с трудоустройством. Ранее такая норма касалась только мужей и жен молодых специалистов. Супруги дипломатов, находящихся за рубежом, не попадут в списки незанятых. Также при формировании базы за первое полугодие в нее не будут включать граждан, которые на 1 января следующего года достигнут общеустановленного пенсионного возраста, за второе полугодие — тех, кому выходить на пенсию 1 июля следующего года.

Заседания с выездом на место

Чтобы помочь жителям найти работу, на местах работают специальные комиссии. Возглавляют их председатели районных Советов депутатов.

— Часто на заседания приглашаются наниматели, имеющие вакансии. В случае несоответствия этих предложений опыту работы и квалификации конкретного гражданина комиссии направляют его в органы по труду, занятости и социальной защите. При этом вопрос трудоустройства каждого, кто обращается, находится на контроле, — отмечали в министерстве во время недавней онлайн-конференции.

Заседания проводятся два раза в месяц — и в райцентре, и с выездом в другой населенный пункт (обычно выбирается деревня или город, где есть проблемы с вакансиями).

Комиссии также могут освободить от оплаты «коммуналки» по полному тарифу, если человек находится в трудной жизненной ситуации. Например, не может работать по состоянию здоровья (восстанавливается после травмы или болезни, проходит курс лечения и реабилитации), вынужден ухаживать за ребенком школьного возраста или взрослым нетрудоспособным гражданином. Учитываются и объективные причины, из-за которых горожанин или сельчанин не может найти работу: нерегулярная транспортная связь, отсутствие вакансий по специальности. Освободить от полной оплаты услуг могут также в случаях, если человек недавно переехал на новое место жительства, потерял социальные связи во время отбывания наказания.

Ярмарка вакансий «на диване»

У служб занятости, в свою очередь, есть уже отработанные механизмы содействия занятости. Это и субсидии на запуск своего дела, и переселение на новое место жительства в регион, где специалиста готовы обеспечить жильем и работой (в прошлом году возможностью переезда воспользовались 149 семей). Безработным предлагают также курсы переподготовки, на которых за несколько месяцев можно освоить новую профессию. В прошлом году на обучение было направлено 7,4 тысячи человек. Часто группы набираются непосредственно под заказ нанимателя.

Новинкой в сфере стала такая форма работы, как электронная ярмарка вакансий. Первая прошла в Минске в декабре, вторая ожидается в конце февраля — начале марта (участие в ней примут десять организаций). Ярмарка проводится в течение трех-четырех дней, и в это время соискатель может в режиме реального времени задать свои вопросы нанимателю и прислать резюме. В столичной службе занятости предполагают, что такой формат будет востребованным.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Каждое обращение на контроле

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.