Вы здесь

Первые телята родились на МТФ, построенной по белорусскому проекту


Племенные нетели голштинской породы прибыли на остров в конце прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области. В феврале на животноводческом комплексе в селе Раздольном Корсаковского городского округа появился первый молодняк.


Фото: sakhalin.info

Регулярные командировки белорусских специалистов на остров Сахалин начались после подписания в Сочи в 2015 году межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. «С тех пор мы работаем совместно: Беларусь продает нам оборудование, делится идеями, технологиями, разработками», — рассказывал в интервью «Союзу — Евразия» генеральный директор акционерного общества «Совхоз Корсаковский» (Сахалинская область Российской Федерации) Сергей Шаманаев.

«Я очень ценю то, что они не оставляют нас наедине с возникающей проблемой. Бывают поставщики, которым лишь бы продать. Но это не про белорусов. С ними очень приятно и комфортно работать, так как всегда есть обратная связь и совместный поиск выхода из любой затруднительной ситуации. Недочеты ликвидируются оперативно и без вопросов, — делился руководитель предприятия. — Ваша страна сохранила все лучшее в животноводстве с советских времен, приумножила этот потенциал, перевела его в современный формат. На советский задел очень органично легли европейские технологии, и тут мы многое почерпнули».

Строительство молочнотоварной фермы в «Корсаковском» началось в 2016 году. Сначала появились восемь сенажно-силосных траншей вместимостью две тысячи тонн каждая. На втором этапе построили здания и сооружения основного производства, переработки навоза, инженерную и транспортную инфраструктуру. Одновременно возводили коттеджи для специалис-тов, заложили сад, восстанавливали мелиоративные системы.

Нельзя сказать, что все шло гладко. Например, высаживая белорусские яблони и груши, сахалинцы не подвязали их к колышкам, и в первую же зиму деревца пострадали от буранов и снега. Об этом «СЕ» рассказывала представитель Института плодоводства НАН Беларуси, с которыми россияне заключали договор. Да и сдача животноводческого комплекса, как сообщает информационное агентство Sakh.com первоначально планировалась на конец 2017 года. Были вопросы к руководству «Корсаковского» у российской Контрольно-счетной палаты. СМИ также сообщают про обсуждение в Сахалинской областной Думе ситуации с поставленными из Дании коровами голштинской породы. Несколько животных погибли, к значительной части из прибывшей партии «есть вопросы».

Фото: sakhalin.info

И все же животноводческий комплекс в конце прошлого года был открыт, коровы в нем размещены, и уже родились первые телята.

«Восстановление мам проходит хорошо. Телята крупные, все чувствуют себя прекрасно», — цитирует главного ветеринарного врача АО «Совхоз Корсаковский» Наталью Шеремет пресс-служба губернатора и правительства области. — Телята находятся в отдельном боксе практически под круглосуточным наблюдением специалистов».

Всего на аграрном производстве будет содержаться 1000 голов основного стада. Полностью укомплектовать молочнотоварную ферму поголовьем планируется до начала лета 2019 года. С выходом на проектную мощность сельскохозяйственное предприятие в Раздольном будет давать сахалинцам и курильчанам до семи тысяч тонн молока в год. Это позволит повысить обеспеченность жителей российского региона качественной и доступной по цене продукцией собственного производства.

Ольга Медведева

Название в газете: Благодаря и вопреки

Выбор редакции

Регионы

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Проект чрезвычайно важен социально, но не только...

Общество

Как Минск украсят к юбилею Великой Победы

Как Минск украсят к юбилею Великой Победы

Более 1410 тематических конструкций появится на улицах столицы

Общество

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Корреспонденты «Звязды» вместе с сотрудниками ГАИ понаблюдали, как минчане пользуются средствами персональной мобильности.