Вы здесь

Как выглядит среднестатистическая современная белоруска?


Сорокадвухлетняя женщина с высшим образованием, горожанка, работает в сфере услуг, здравоохранения, образования, социальных услуг, активная пользовательницы интернета, физически активна. Это не объявление с сайта знакомств, а портрет среднестатистической современной белоруски. Более 53% населения страны — женщины, они же — половина тех, кто занят в экономике. Представительницы прекрасной половины сегодня успешно занимаются предпринимательством, работают на руководящих должностях, создают рабочие места. Об успехах женщин накануне праздника говорили специалисты.


Вклад белорусок в жизнь общества и развитие государства постоянно повышается. Почти половину организаций в стране возглавляют женщины, они же чаще мужчин имеют высшее образование (каждая третья), а каждая четвертая — средне-специальное.

— Социальный и экономический статус женщины год от года возрастает, и это закономерно, потому что женщины — самая большая социально-демографическая группа в нашей стране, — отметила Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты населения. — Возрастание статуса женщин — это не стихийный процесс. Более 25 лет в стране целенаправленно реализуется гендерная политика. Сейчас действует пятый национальный план гендерного равенства, рассчитанный до 2020 года.

Для расширения экономических возможностей женщин и их самозанятости созданы различные механизмы. Женщины, например, все активнее пользуются возможностью получения безвозмездных субсидий для открытия собственного дела, заверила специалист. В прошлом году таких стало почти 45%.

218 женщин, находящихся в отпуске по уходу за малышом до трех лет, за последние два года прошли бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Марина Артеменко отметила важность снижения двойной занятости женщин на благо развития личностного потенциала. В стране заняты работой 84% трудоспособных женщин, ходят на работу и 91% тех, кто имеет несовершеннолетних детей. При этом они выполняют двойную нагрузку, так как вдвое больше времени тратят на неоплачиваемый труд по дому и уход за детьми.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.