Вы здесь

Суворовское училище глазами его учащихся


Март для школьников — то время, когда нужно определяться с выбором будущей альма-матер. Кто-то решает связать свою жизнь с армией еще подростком и пытается поступить в Минское Суворовское военное училище. Другие выбирают в военные вузы или соответствующие факультеты в гражданских университетах.


Быть суворовцем во все времена было престижно. Конкурсный отбор в училище существенный. Но и учиться там сложнее, чем в обычной школе — жесткий регламент времени, специфика военных предметов и большое внимание к физической подготовке. Поскольку большинство суворовцев связывает свою деятельность с силовыми структурами, то предполагается, что они должны быть всесторонне развиты. В том числе — и в творческой составляющей.

...Евгений Давыдовский родом из Столбцов. Он учится в суворовском второй год. В этом году победил в патриотическом творческом конкурсе, который проводился в училище. Писал сочинение по-белорусски.

— Мой дед был военным, и это вдохновило меня на то, чтобы самому стать в армейские ряды. Вот только поступить сюда было очень непросто. Сперва мы проходили медицинский осмотр, после сдавали психологический тест. А поскольку я учился в школе неплохо, то сдать экзамены по математике и языку было совсем нетрудно. Самое главное, чему я научился за это время, — самостоятельности личной жизни. Правда, долго втягивался в распорядок дня. Подъем — обязательно в семь утра, несмотря ни на что. После — зарядка, умывание, уборка постели, завтрак — и уроки.

Себя Евгений видит после училища летчиком. Для этого уже сейчас на углубленном уровне учит физику и математику. Хорошие оценки поощряются — за успехи в учебе ребят награждают увольнением на выходные.

— Обычно мы ходим в увольнении раз в две недели. Крайний срок для возвращения — пять часов вечера в воскресенье. Конечно, приезжают и родители ко мне, но все-таки чаще я сам езжу в Столбцы. И иногда ловлю взгляды на себе, когда иду в форме домой с вокзала. Но даже когда увольнения нет, то для нас создана обширная культурная программа. Каждый раз мы обязательно куда-то ходим — в музеи, парки, на выставки...

С Вячеславом Дергачевым, который также учится на втором курсе суворовского, мы беседуем по-белорусски. Парень ранее учился в белорусскоязычной гимназии в Червене, подтягивал свои знания самостоятельно.

— Однажды вечером я серфил по интернету. И вот увидел где-то объявление, что примерно через месяц в суворовском училище будет день открытых дверей. Сразу стал расспрашивать дедушку и бабушку, были ли в моей семье военные. Узнал, что только мой прадед воевал во время Великой Отечественной. И так я решил, что буду первым военным в семье. Из разных источников добывал информацию о том, как туда поступать и как там учатся. Пришлось подтягивать физическую подготовку. Например, раньше у меня были трудности с подтягиванием. Теперь же для меня подтянуться одиннадцать раз — просто. Родители отнеслись к моему выбору положительно, но попросили серьезно взвесить все «за» и «против».

К нам периодически приходят из высших военных учебных заведений и рассказывают об учебе в них. Больше всего меня привлекают противовоздушная оборона и силы специальных операций. На это повлияли многие фильмы. Но я понимаю, что там учиться очень непросто. Мы постоянно занимаемся боевой подготовкой. Например, помимо строевой, мы ходим в тир, стреляем из автоматов или пистолетов. На час практики приходятся два теории.

Михаил Печуров, поступивший в училище в прошлом году, — суворовец в третьем поколении. Здесь учились его дед и отец. Позже они стали мотострелками. В этой специальности видит себя и Михаил.

— Я знаю тактико-технические характеристики автомата Калашникова, пистолета Макарова. Научился собирать и разбирать их. Да и предметы преподаются на совершенно ином уровне, чем в школе. Поэтому требования более жесткие. А еще действует система зачетов! На самостоятельную подготовку нам отводится три часа. Если не подготовишься — то получишь плохую оценку и автоматическое лишение увольнения.

Например, в обычной школе нам ставили оценки по физкультуре за то, что мы играли в футбол. Здесь же — полный комплекс. Зачет по физкультуре мы сдаем каждые две недели. В него входят подтягивание, прыжок в длину, отжимание, вольные упражнения...

Следующий день открытых дверей в Суворовском училище пройдет 23 марта.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции