Вы здесь

Известный онколог о том, какие сегодня шансы выжить у больных раком


Ежегодно диагноз «рак» ставится в Беларуси более 50 тысячам новых пациентов. И с каждым годом эта цифра увеличивается. Почему не следует связывать этот рост с Чернобыльской аварией и другими техногенными причинами, как онкологам удается снижать смертность от рака и как наш образ жизни способствует возникновению опасной болезни, мы поговорили с главным врачом Минского городского клинического онкологического диспансера Владимиром Караником.


– Владимир Степанович, не секрет, что количество онкологических болезней ежегодно растет. С чем это связано?

– Два последних десятилетия мы имеем устойчивую тенденцию увеличения количества пациентов со злокачественными новообразованиями. И на этом фоне появляется много ошибочных взглядов, что это последствия Чернобыльской катастрофы, плохая экология, а также будто бы медики замалчивают, что рост онкологических болезней связан с техногенными причинами. На самом деле причина совсем другая – это старение населения. На сегодня пик заболеваемости приходится на возраст 65–70 лет. Когда в 1900 году средняя продолжительность жизни была 45 лет, то проблема онкологических заболеваний никого, кроме тех, кто ей занимался, не волновала, потому что до нее не доживали. В то время банальный грипп «испанка», унесший 50 миллионов жизней, для человечества представлял большую опасность, чем все онкологические болезни, вместе взятые. На сегодня мы взяли под контроль большинство инфекционных болезней, много делается в лечении патологий кардиологического профиля. Люди объективно стали жить дольше. Естественно, больше пациентов доживают до того возраста, когда наступает пик онкологических заболеваний. Поэтому количество пациентов ежегодно увеличивается. В 2010 году мы строили прогнозы, какой будет динамика по Минску и стране в целом, и спрогнозировали, что за 20 лет в столице количество пациентов со злокачественными новообразованиями увеличится на 92%, по стране – на 86%. Если в 2010-м в Минске мы регистрировали 8,5 тысячи новых случаев в год, то в 2030-м их будет 15 тысяч. В 2018-м мы превысили показатель в 11 тысяч новых случаев в год: заболеваемость растет, как и прогнозировалось. И это плохие новости, которые пугают всех, когда мы их публикуем.

– А есть хорошие?

– Безусловно. Смертность от указанной патологии на фоне достаточно большого роста заболеваемости практически не увеличивается. В абсолютных цифрах при двукратном увеличении числа пациентов количество тех, кто умирает, остается прежним или даже снижается. Если брать относительные цифры, то за последние годы на 33% увеличилась заболеваемость, и на 42% снизилась смертность. Один из показателей эффективности противораковой борьбы – соотношение заболеваемости к смертности, попросту говоря, сколько из заболевших от этой болезни умирает. Так вот если проанализировать данные за последние 17 лет, то в 2000-м это соотношение составляло 58,5%: из сотни заболевших 58–59 человек умирало. В 2018 году этот показатель снизился до 32%. То есть сегодня 2/3 пациентов, которые столкнулись с диагнозом «рак», с этой болезнью справляются. И здесь большая заслуга как ранней диагностики, так и совершенствования лечения, и наших уникальных методов диагностики. Причем в 2000-м 36–37% онкологических пациентов умирало в первый год постановки диагноза. Отсюда и разговоры «сгорел от рака за два месяца». На сегодня показатель одногодичной летальности удалось снизить – он сейчас менее 20%. Это не блестящий результат. Но в первый год от постановки диагноза умирают, как правило, от редких агрессивных опухолей, например, рака поджелудочной железы, рака легкого. В улучшении лечения таких опухолей, как рак молочной железы, лимфома сейчас есть явные успехи. Даже на четвертой стадии на фоне нашего лечения и наблюдения 50% пациентов живут более пяти лет.

Кроме того, много работы проведено по ранней диагностике. Выявление заболевания на первой-второй стадии позволяет проводить не такое травматическое и агрессивное лечение, выполнять органосохраняющие операции и обеспечивать успешную реабилитацию после лечения. При обнаружении на первой-второй стадии 80–90% пациентов живут более пяти лет. Опять же в 2000 году показатель пятилетней выживаемости с момента постановки диагноза (на любой стадии) составлял 41,8%, а на сегодня таких пациентов уже более 56%. Но это не совсем объективный показатель: надо учитывать, что часть больных в течение пяти лет умирает и от причин, не связанных с онкологическими диагнозами.

– В Минском онкодиспансере есть самое современное оборудование для диагностики. Какие обследования здесь можно пройти?

– На самом деле все. Но мы являемся центром компетенции, у нас дообследуются пациенты, постановка диагноза которым вызывает сложности в первичном звене, когда нельзя исключить наличие онкологического процесса. Тогда пациент попадает к нам, проходит обследования и нередко возвращается в первичное звено с неонкологическим диагнозом. В некоторых отделениях, например, гинекологическом, количество пациентов неонкологического профиля иногда достигает 40%. В частности, это женщины с предопухолевыми патологиями – дисплазией шейки матки. У нас есть современное оборудование для выполнения малоинвазивных операций и санации, что позволяет пациентке больше не попадать к нам с онкологическими проблемами. У нас имеется связь с большинством маммографов, установленных в Минске. Когда у врачей первичного звена есть вопросы, они передают нам снимки, и получают консультацию. Если вопросы остаются, пациентку направляют к нам на дообследование, поскольку у нас установлен маммограф эксперт-класса. Если на маммографе в поликлинике в год выполняется около 2,5–4,5 тысячи обследований, около 6 тысяч – в городской гинекологической больнице, то у нас за прошлый год их было сделано 12,5 тысячи. Учитывая, что в год выявляется около 1100 больных раком молочной железы, 90% обследований – не онкологического профиля, это уточняющая диагностика в непонятных случаях.

– Пройти маммографию на таком томографе на платной основе может каждая женщина?

– Если есть направление из поликлиники, которое выдается при наличии подозрений на онкологический процесс, диагностика выполняется бесплатно. Если это просто желание женщины, то на платной основе.

– Чтобы избавиться от сомнений и подозрений о наличии опухоли, можно сделать, например, компьютерную томографию?

– Сегодня компьютерная томография не является тем методом диагностики, который ответит на все вопросы и позволит жить спокойно. Универсального метода диагностики нет. Так же как и онкомаркеры не используются для ранней диагностики нигде в мире. От КТ в молодом возрасте больше будет вреда, чем пользы. То же касается и МРТ. Эти обследования назначаются только по показаниям. Сегодня все сходятся в том, что самый эффективный способ не попасть к онкологу – это профилактика. Расходы на ее минимальны, а эффективность высокая.

– Если кто-то из близких умер от рака, генетика может сыграть свою роль?

– На сегодня наследственный рак, это, например, мутации генов BRCA1 и BRСA2, которые обусловливают опухоли молочной железы. Считается, что по разным данным от 5 до 8% рака молочной железы связано именно с генетической предрасположенностью. Есть наследственные раки кишечника: это так называемый семейный полипоз, когда в кишечнике много полипов, которые рано или поздно могут переродиться в злокачественные новообразования. Но наследственный рак характеризуется ранним возникновением – до 50–55 лет. Если опухоль возникла в возрасте, на который приходится пик онкологической заболеваемости – 65 лет и позже, то здесь следует говорить не о наследственности, а об образе жизни.

Еще 40 лет назад бичом был рак желудка. А теперь он ушел из первой тройки. Во всех странах (за исключением Японии, где это генетическая особенность) наблюдается снижение заболеваемости раком желудка, и это во многом объясняется жестким контролем того, какие продукты у нас на столе. В послевоенное время важно было накормить людей: пестициды, дуст и удобрения сыпали, не заботясь о безопасности. По мнению многих исследователей, это привело к тому, что рак желудка стал одной из самых распространенных локализаций. В настоящее время наблюдается тенденция к его снижению. Теперь он преимущественно обусловлен активностью бактерии хеликобактер пилори. Она есть у многих, но только когда становится слишком активной, пациенты нуждаются в наблюдении и лечении, чтобы снизить ее активность. Ведь те изменения, которые хеликобактер пилори вызывает в желудке, со временем могут привести к онкологическим проблемам.

На первых местах по смертности также рак легкого. И 75% тех, кто им болеет, – курильщики. В остальных случаях, возможно, это вредное влияние экологических факторов. Поэтому сейчас, например, усиливаются требования к дизельным автомобилям. Было много исследований, которые показали, что выхлоп дизельных двигателей с большей вероятностью, чем бензиновых, может вызвать онкологические проблемы органов дыхания. И этот фактор сейчас нивелируется. А вот курение остается. Яркий пример: у нас соотношение рака легкого среди мужчин и женщин – 7: 1. И объясняется это тем, что у нас женщины курят меньше.

– Также в нашей стране на первых местах гормонозависимые раки – молочной железы и простаты, а также шейки матки. От них-то можно уберечься?

– Основная причина рака шейки матки – вирус папилломы человека. И существенный рост заболеваемости начался с 90-х, когда у нас произошла сексуальная революция, и люди не задумывались о безопасности. Сегодня обсуждается вопрос той же вакцинации, чтобы девушек в 10 –12 лет – до полового дебюта – вакцинировать от наиболее опасных в онкологическом отношении штаммов вируса папилломы человека. Не теряет актуальности и работа с гинекологами по созданию системы ранней диагностики. Не бывает так, что сегодня ты здоров, а завтра совершенно больной. В шейке матки до возникновения инвазивного рака проходят этапы дисплазии. Если женщину на этапе дисплазии пролечить, рак не разовьется. И осмотры у гинеколога раз в два года – это и есть профилактика. Если начинаем разбираться, пациентки, которые попали к нам, не два года, а по пять-шесть лет не посещали гинеколога. И вероятность сохранить орган и все функции в таких случаях очень невелика.

Что касается гормонозависимого рака, то опухоли молочной железы – одна из наиболее часто встречающихся локализаций. Но они достаточно хорошо поддаются лечению. Опухоли простаты – это особенность ее развития. Были исследования, которые проводились у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, которые по каким-то причинам (падении с высоты, автоаварии и другие) умерли. Во время вскрытия исследовалась простата. Участки аденокарциномы нашли в 25% случаев. У мужчин старше 70 лет по разным данным они находятся в 40–60% случаев. Сейчас даже есть такое понятие, как латентный рак. Для многих это звучит непривычно, особенно с простатой, но это безопасный рак. Он не развивается и к смерти не приведет. Такое явление часто встречается в щитовидной железе. Когда проводили массовую диагностику в Южной Корее, заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась в 15 раз, так как обнаружили всех, кто ходил без симптомов и жалоб. Их пролечили и ... огорчились: количество работы увеличилось в 15 раз, а смертность не изменилась, так как никто от папиллярного рака щитовидной железы как не умирал, так и не умирает. Поэтому от рака простаты нужно отличать высокоагрессивные опухоли, которые могут привести к смерти пациента (они требуют дорогостоящего лечения и динамического наблюдения), и латентные опухоли, которые не развиваются и к проблемам не приведут. Многим сложно осознать, что у него рак, который не надо лечить.

Елена КРАВЕЦ

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.