Вы здесь

Как лечить эндометриоз?


Эндометриоз в шутку называют болезнью теорий, так как его причины до конца не выяснены. Тем временем, по некоторым данным, от него страдают около миллиона белорусок. Главная опасность этой болезни в том, что она поражает женщин репродуктивного возраста и приводит к бесплодию. Как распознать эндометриоз, нужно ли делать операцию и на какие анализы не стоит тратить деньги, рассказала акушер-гинеколог 2-й центральной районной поликлиники г. Минска Александра БУРГУТА.


— Александра Дмитриевна, что это за явление — эндометриоз?

— Наверное, никто точно не сможет объяснить это явление и его причины. Известно, что это патологическое отсеивание эндометрия — функциональной слизистой оболочки полости матки, которая у женщин репродуктивного возраста регулярно отделяется, что и проявляется в виде ежемесячного кровотечения. По каким-то причинам эти островки слизистой оболочки «мигрируют» за пограничную мембрану полости матки и попадают в стенки матки, тазовые органы — яичники, маточные трубы, мочевой пузырь, кишечные углубления, петли кишечника. Это наиболее распространенные случаи. Очень редко, но случается, что они мигрируют в легкие, слезную железу (отсюда несколько дней в месяц могут быть кровавые слезы), плевру, диафрагму. Причины возникновения этого заболевания до сих пор точно не установлены. Теорий существует много, и ни одна из них не имеет полной доказательной базы.

— Какие женщины находятся в группе риска?

— Однозначно можно сказать: те, кто так или иначе имел травматизации слизистой оболочки полости матки, кто перенес выскабливания, аборты, операции на женских половых органах, в частности на матке, особенно если это вмешательство со вскрытием полости матки. Скажем, если женщине удаляли миому с выполнением метропластики (с проникновением в полость матки) — она ​​в группе риска. Кесарево сечение — тоже операция со вскрытием полости матки. Сейчас кесаревых сечений выполняется много, и это также влияет на распространенность эндометриоза.

— Что может быть сигналом о том, что нужно обратиться к врачу?

— Мы будем вести разговор о генитальном эндометриозе, который встречается в 90 процентах случаев. Как правило, это заболевание включает три основных симптомы. Во-первых, боль, причем как во время менструации, так и в другие дни, это так называемый синдром хронических тазовых болей. Объективных причин для боли нет, но в течение цикла ноет, тянет в низу живота, боли сопровождают половой акт. Во-вторых, аномальные менструации, большие по объему выделения и длительные — не 5-7 дней, а около 10. Причем характерные выделении до и после них. И третий симптом, актуальный для женщин репродуктивного возраста, — бесплодие. Особенно если это эндометриоз яичников, клетчаточных пространств таза, который сочетается со спаечным процессом органов малого таза. Отсюда могут быть перегибы, стяжки, спайки в районе маточных труб и их механическая непроходимость. А вот поврежденный эндометриозом яичник активно теряет свой запас яйцеклеток, так называемый овариальный резерв. Поэтому говорят, что «эндометриоз ест яичники». Ткань яичника частично погибает, и чем дольше молодая женщина не лечит эндометриоз яичника, тем меньше с каждым годом у нее возможности забеременеть.

Есть и несколько сопутствующих симптомов. Один из них, кстати, анемия. На его часто не обращают внимания, списывая на обильные месячные. Бывают такие случаи, что у женщины не очень сильные месячные по нашим критериям, но сам по себе эндометриоз «подъедает» гемоглобин, это так называемая анемия хронического заболевания. Такие анемии неявные, латентные, но они часто сопровождают это заболевание.

— Эндометриоз может перерождаться в рак?

— Таких данных нет. Возможно, это в каком-то смысле актуально для эндометриоидных кист яичников. Но это, скорее, не вопрос перерождения такой кисты в рак. Ведь иногда то, что во время ультразвуковой диагностики мы описываем как эндометриоидную кисту, совсем ей не является. Потому что только после удаления кисты и ее гистологического исследования можно точно назвать ее разновидность.

— Это правда, что, если с эндометриозом все же удается забеременеть, болезнь исчезает?

— Да. Беременность — один из мощнейших средств терапии эндометриоза. Огромные дозы гормона прогестерона, которые организм вырабатывает для поддержания беременности, являются лечебными при этой болезни. Мы иногда даже наблюдаем, как эндометриоидные кисты небольших размеров полностью исчезают во время беременности. Вне беременности прогестерон также используется для лечения эндометриоза.

— Эндометриоз с годами прогрессирует?

— В репродуктивном возрасте — да. Можно сказать, что своего пика он достигает в 40-45 лет, когда начинаются прыжки гормонального фона. В период менопаузы он медленно исчезает.

— Как лечить эту болезнь? С помощью гормональных таблеток или лучше делать операцию?

— Современные рекомендации призывают отказываться от хирургического вмешательства при эндометриозе. Даже при лечении тех же эндометриоидных кист стремятся максимально обойтись без операции. Разумеется, есть случаи, когда ее не избежать: это бесплодие, вызванное спаечными процессами. В таком случае обязательно придется освобождать маточные трубы от спаек, чтобы женщина могла планировать беременность. Разумеется, не обойтись без операции и в случае крупных, больше пяти сантиметров, кист яичников, так как есть опасность их переворачивания, некроза и прочего. Но когда идет речь о небольшом отсеивании эндометриоза по тазовой брюшине, сейчас стараются не оперировать. Хирургическое вмешательство может ухудшить лечение эндометриоза: мы снова проникаем в малый таз, смещаем очаги — и они дают новые отсеивания. Большая группа исследований показывает, что нет данных о преимуществе хирургического лечения над консервативным. Поэтому теперь все лечение преимущественно гормональное.

— А можно ли обойтись во время лечения без гормонов?

— Пациентки также часто задают такой вопрос. Эндометриоз — болезнь женщин репродуктивного возраста, и его не бывает в менопаузе, так как нет эстрогеновой поддержки. Пока у женщины высокий эстрогеновый фон в репродуктивном возрасте, у нее будет эндометриоз. Как только эстрогеновый фон падает — в менопаузе или, скажем, из-за удаления яичников, химиотерапии, которая подавляет функцию яичников, эндометриоз будет уходить. Поэтому нужно понимать, что нельзя лечить гормонально зависимое заболевание негармональными средствами. Мы используем ряд гормональных препаратов — от простейших комбинированных оральных контрацептивов определенного состава для молодых женщин при легких формах эндометриоза до большой группы гестагенных препаратов или аналогов прогестерона. Здесь большой выбор и цены разнятся. Такие препараты подбираются индивидуально каждой женщине.

— Правда, что это заболевание вылечить нельзя, можно только купировать?

— Да, если у женщины есть предрасположенность к этому процессу, радикально ее вылечить сложно. Можно сделать молодой девушке лапароскопию, коагулировать очаги эндометриоза, удалить эндометриоидную кисту, назначить поддерживающий курс гормональной терапии, она забеременеет, и все у нее будет хорошо. Но где-то ближе к 40 годам, когда начнутся скачки гормонального фона, проблема снова может появиться.

Есть большое распространенное заблуждение, что при эндометриозе нужно сдавать анализ на половые гормоны. В своей практике я никогда не видела грубых нарушений гормонального фона у женщин, страдающих эндометриозом. Важно понимать, что это неуловимые индивидуальные особенности гормонального фона, которые мы не можем измерить цифрами. Терять время, деньги и возможности на анализ на гормоны в такой ситуации, когда эндометриоз не сопровождается нарушением менструального цикла, нет смысла.

Елена КРАВЕЦ

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.