Вы здесь

Лесхозы Брестской области продолжают заготовку целебного напитка


Березовая капель становится первым настоящим звоночком природы о том, что наступила весна. Еще ни травинки, ни первого цветочка на лесной почве, а деревья уже проснулись от зимнего сна, сок спешит напоить ветки и будущие листочки, которые очень скоро распустятся. В этом году зима в Брестской области не отметилась ни снегом, ни морозом, не напоила как следует землю влагой, отмечают специалисты. Поэтому березы не слишком много сока смогут отдать.


На лесной делянке Вульковского лесничества Лунинецкого района усердно трудится бригада заготовителей. Мужчины быстро сливают сок, который накапал в мешки за ночь. Анатолий Богдан здесь за бригадира. Анатолий Михайлович и его товарищи приходят весной в лесничество в качестве сезонных работников. Вот и сейчас, нанялись на работу неделю назад, за день обычно собирают до шести тонн березового сока.

Валерий ГРУШЕВСКИЙ, лесничий Вульковского лесничества, говорит, что заготавливать сок выгодно. Это хороший доход в бюджет организации. А для населения есть возможность купить полезный напиток. Для этого можно выписать и оплатить нужное количество литров в лесничестве, затем приехать на участок, и потребителю сок нальют просто из-под березы.

Можно также оформить билет и заготавливать самостоятельно на тех участках, которые покажут лесники. Но последнее не пользуется спросом у населения, так как участки здесь находятся довольно далеко от населенных пунктов.

— В других лесничествах заготавливают и сами люди, — говорит Елена МЕРЗЛАЯ, заместитель директора по идеологической работе Лунинецкого лесхоза.— В этом году только один случай нарушения зафиксировала камера наблюдения в лесу. Гражданин, который заготавливал самовольно, оштрафован. Но в целом люди проявляют понимание. Конечно, лучше купить березовый сок по 15 копеек за литр и не нарушать закон.

— Ведем заготовку чуть больше недели, — продолжает Людмила Владимировна, — уже собрали 380 тонн. Спешим, потому что березы в этом году капризные, немного солнышко больше засветит, и они перестанут отдавать сок. В прошлые годы и сока больше было, и был он слаще, чем сейчас. Но год на год не приходится. В прошлом году мы заготовили и продали, в том числе на экспорт, 650 тонн. Как будет сейчас, прогнозировать пока не берусь. Отдельные лесничества за день заготавливают около 20 тонн.

В Брестском производственном лесохозяйственном объединении рассказали о планах получить 4,5 тысячи тонн целебного напитка. Ведущий инженер Владимир ИЛЬЮКЕВИЧ сообщил, что продукция направляется на ОАО «Савушкин продукт», на Ляховичский и Пружанский консервные заводы, Малоритский овощесушильный комбинат, Горынский агрокомбинат, Гродненское предприятие «АВС». В прошлом году из Лунинца, Ганцевичей, Пинска, Ивацевичей 250 тонн продали в Литву. В этом году поставки в ЕС также ведутся. Примерно 600—700 тонн планируется реализовать населению.

Лет восемь назад довелось писать о семейной бригаде заготовителей из Жабинковского района. Тогда Людмила и Николай Козичи работали с еще одной семейной парой. Сейчас Козичи создали собственную бригаду, к ним присоединились сын с племянником. На основной работе они берут отпуск и переселяются в лес.

Живут три-четыре недели в вагончиках, которые заранее сюда перегоняют. В каждой из таких комнат на колесах стоят кровати, есть все необходимое для походных гигиены и питания. Рядом оборудованы стол и место для костра.

— Встанешь  в шесть утра, — рассказывает Людмила Николаевна, — вокруг лесная тишина, которую прерывают первые птичьи голоса. Воздух чистый, целебный березовый сок, смена городской обстановки на природную среду. Другие за экологический туризм такие деньги платят, а тут мы еще зарабатываем. Ну, конечно, работа не легкая, но ведь не соскучишься.

На эту делянку приезжают брестчане покупать сок. Каждую весну Козичи делают много снимков, ведут историю своих заготовительных компаний, и этой хронике уже скоро двадцать лет. Тогда мы с Людмилой говорили, что в альбом так и просятся строки Язэпа Пущи: «У вяснушках вясна сок бярозавы п'е за здароўе тваё і каханне маё...». Теперь они там есть.

И еще. Людмила давно развеяла миф, воплощенный в «Новой земле», что нельзя варить клецки на березовом соке. Она готовит на соке все блюда, они даже не берут в лагерь питьевую воду. Заготовители всем рекомендуют отведать чай и кофе на березовом соке, а также как можно больше употреблять сок свежим.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Лунинецкий, Жабинковский районы.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».