Вы здесь

Готовятся изменения в законы «О дорожном движении» и «О почтовой связи»


Скоро транспортный сбор отвяжут от техосмотра, а в дачных кооперативах появится возможность устанавливать почтовые ящики в своих поселках. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА.


На рассмотрение в Администрацию Президента уже внесен проект указа о платежах за участие в дорожном движении. Документ позволит отвязать транспортный сбор от техосмотра и предусмотреть возможность его выплаты по месяцам, то есть непосредственно в тот период, когда собственник пользуется транспортным средством. Ставки платы установят в базовых величинах, они будут зависеть от вида транспорта.

При этом председатель парламентской комиссии отметил, что перед членами рабочей группы стояла достаточно непростая задача: «Надо было согласовать не только подходы, но и все технические моменты: это и работа средств контроля, и ЕРИП по сбору платежей за пользование дорогами, и вопросы синхронизации всех баз, которые существуют в МВД, «Белтехосмотре», Минздраве и в Минтруда в части людей, которые имеют льготы».

Также парламентарий рассказал о новациях в проекте закона «О дорожном движении». Так, например, планируется расширить список нарушений, которые фиксируют фотокамеры. Планируется отслеживать проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной, железнодорожного переезда и прочее. Сейчас камеры фиксируют только нарушения скоростного режима и правил остановки и стоянки. Рассматривается и система начисления баллов за нарушения ПДД, которая широко обсуждалась в обществе.

Кроме того, предлагается предоставить кандидатам в водители право сдавать экзамен в ГАИ на машине с автоматической коробкой передач после прохождения соответствующей подготовки. Удостоверение в этом случае будет выдаваться с отметкой о разрешении управления транспортным средством соответствующей категории только с автоматической трансмиссией. Если же экзамен сдан на автомобиле с механической трансмиссией, то водитель сможет управлять и «механикой», и «автоматом».

Целая глава законопроекта посвящена вопросам организации дорожного движения. По словам Андрея Рыбака, законопроект, предусматривающий изменения в закон «О дорожном движении», планируется рассмотреть на весенней сессии в первом чтении.

На брифинге парламентарий рассказывал и о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О почтовой связи».

Большинство изменений, особенно юридические, не затронут обычных граждан. Основное нововведение – возможность устанавливать почтовые ящики на территории садовых товариществ.

«К нам обращаются граждане, которые по полгода живут на даче, а любимую газету выписать не могут и от внуков открытку получить не могут, – рассказал Андрей Рыбак.– В обновленном законе «О почтовой связи» такая норма появится. За счет садовых товариществ будет возможность устанавливать в дачных кооперативах почтовые ящики и получать простые почтовые отправления, сообщения о получении посылки, а также выписанные газеты и журналы».

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: Кіроўцаў і дачнікаў чакаюць перамены

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.