Вы здесь

Витебчанин уехал из города в деревню, где стал фермером и депутатом


Вот уже восемь лет витебчанин Сергей Суслов живет вместе с семьей в деревне Красный Двор Витебского района. Занимается фермерским хозяйством и ни разу не пожалел, что выбрал сельскую жизнь, сообщают «Витебские вести».


Фото: vіtvеstі.bу

Во всем его поддерживает жена Вероника, которая сейчас в декретном отпуске. Хлопоты по хозяйству и заботу о детях (в семье есть сын-школьник и дочь двух лет) она взяла на себя.

Километров за шесть от Рубы выезжаем на грунтовую дорогу, ведущую к деревне, где строит свое родовое гнездо семья Сусловых. На полпути к ней в лесу спряталось живописное озеро, которое летом становится местом паломничества для отдыхающих.

— Усадьбой свой дом назвать пока не могу, еще он очень скромный, говорит Сергей Александрович. — И хотя в доме уже есть все блага цивилизации (водопровод, канализация, теплоснабжение), отделка фасада еще впереди.

Не сразу Сергей решился на такой ответственный шаг, как переезд в деревню. Витебчанин вырос, как говорится, на асфальте и, казалось, не был приспособлен к сельскому труду. Через год-другой мечта стать фермером могла лопнуть...

— Мне деваться было некуда в прямом и переносном смысле, —  делится Сергей. — Отношения с бывшей гражданской женой сошли на нет. А когда она услышала, что я устал скитаться по съемным квартирам и хочу перебраться на постоянное место жительства в деревню, ответила как отрезала: «Нам не по пути».

Я искал домик в деревне — недалеко от города и не очень дорого. Мне все понравилось в Красном Дворе, когда впервые оказался здесь: и что дом на окраине, и что рядом поле, лес. Раздолье, чистый воздух и тишина, которую нарушают лишь соловьиные трели и чириканье воробьев.

Полностью поддержала Сергея его нынешняя жена Вероника. Еще несколько лет Суслов нарабатывал начальный капитал, торгуя овощами на Южном рынке. Именно здесь ему подбросили идею заняться выращиванием картофеля.

По большому счету нужны два месяца напряженной работы весной, чтобы посадить его, и два — осенью, чтобы собрать урожай. Остальное время можно использовать на обустройство быта, усадьбы, свой отпуск.

— Сейчас у нас 24 гектара земли, половину из которых еще не включил в севооборот. Не так просто распахать заросшую кустарником землю, — говорит собеседник. — Первые три года, которые даются фермерам на раскрутку без уплаты налогов, ушли на искоренение кустов. Начал с одного гектара, сейчас картофельные плантации занимают четыре. В прошлом году собрал неплохой урожай картофеля белорусских сортов «Скарб», «Лилея», «Блискавица».

Построил свое хранилище, есть картофелеуборочный комбайн, сортировочная лента, два трактора с различными агрегатами. Все это приобрел постепенно. На эту зиму впервые засеял еще шесть гектаров озимой пшеницы.

Сергей Суслов в свое время окончил Витебский государственный технический колледж по специальности «Техник-технолог». Может делать своими руками все.

За зиму не только отремонтировал и подготовил технику к посевной, но и построил сауну с небольшим бассейном. По этому поводу шутит: «Любая авантюра — это мое. Чем сложнее задачу ставлю перед собой, тем интереснее ее решать».

Для своих нужд семья Сусловых держит 50 кроликов. Но и здесь, как заметил хозяин, не все так просто.

Кроличьи шкурки заготовители сегодня не покупают. Меховое сырье в буквальном смысле приходится закапывать в землю или сжигать. Но для фермера это потерянная выгода.

Как человек, которому до всего есть дело, Сергей привык разруливать не только свои проблемы, но и односельчан. Если нужно что-то подремонтировать, просверлить, подточить, все идут к нему. Не расчищена дорога — также к Суслову, иногда даже с претензиями: мол, чего подводишь?

За отзывчивость, понимание, готовность помочь жители близлежащих деревень Мазоловского сельсовета избрали Сергея Суслова своим депутатам.

Рассказывая об общественной работе, он не преминул озвучить запрос своих избирателей об освещении улицы Садовой. Вместе с председателем Совета ищет решение этого вопроса. Не могли не спросить у Сергея Александровича, на чем держится его вера в успех, что дает силы двигаться вперед? «У меня никогда не было установленных рабочих часов и начальников. Я сам себе хозяин. Чувствую ответственность за свою семью. Хочу, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, чтобы жизнь в деревне кипела. Пока есть силы, сделаю все, чтобы задуманное исполнилось», — ответил он.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.