Вы здесь

Как защитить велосипед от кражи


Весна — время, когда на улицы выезжает большое количество велосипедистов. Но вместе с тем активизируются и преступники, которые хотят заполучить велосипед, украв его у законного хозяина. Об обстановке с хищениями двухколесного транспорта и том, как же этого избежать, рассказал заместитель начальника организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел полковник милиции Вадим Петыш.


Фото skalica.sk

Без свидетелей

— Можно сказать, что велосипеды крадут в течение всего года. Естественно, всплеск происходит весной и летом, когда на улицы выезжает большее количество велосипедистов, чем зимой. Но и за первых два месяца по республике уже зафиксировано 140 краж велосипедов. За весь прошлый год их число превысило две с половиной тысячи.

Преступления, связанные с хищением этого вида транспорта, раскрывать довольно сложно. Это связано с тем, что следов угонщик оставляет минимум. Сел на велосипед — и покатил в неизвестном направлении. Какие же места можно назвать опасными для двухколесного друга?

— Некоторые люди не несут велосипеды после прогулок в свое жилище, а оставляют их в подъездах многоквартирных домов, на лестничных площадках, в тамбурах, — говорит Вадим Петыш. — В домах старой постройки на каждую квартиру выделен отдельный тайник в подвале. Им пользуются, чтобы не таскаться в условной «хрущевке» по узкой лестнице с громоздким велосипедом несколько этажей. Но положа руку на сердце, как давно вы меняли там замок?

В этом году случился примечательный случай в столице. Из одного и того же подъезда за короткий промежуток времени были украдены сразу два велосипеда. Рыночная стоимость одного из них составляет 1200 рублей, второй — более простой — «завесил» на 480. Причем нужно отдельно остановиться на одном психологическом моменте. Довольно широко распространено мнение, мол, кому нужен старый потертый предмет быта. Касается это и велосипедов, которые могли откатать уже не один десяток лет. Так вот, воры все равно стащат то, что «плохо лежит». Просто произойти это может не сразу. Например, уже в этом году был украден велосипед, который стоил всего лишь 50 рублей.

На отсутствие потенциальных свидетелей преступления и рассчитывают злоумышленники. Более того, сам хозяин далеко не всегда может точно сказать, когда именно исчез его двухколесный транспорт. Например, в этом году в одном из заявлений был указан примерный срок похищения с 1 до 15 февраля. Целых две недели хозяин не обращал внимания, есть его велосипед или нет...

А вот случаев краж с территорий, которые оборудованы системой видеонаблюдения, гораздо меньше, чем с мест общего пользования в многоэтажных домах. Объектив камеры выполняет действенную профилактическую функцию. Впрочем, это психологический фактор — не физический, стопроцентную гарантию того, что кража не произойдет, он тоже не даст. Поэтому лучше всего позаботиться о неприкосновенности собственного байка самому.

Документы должны быть в порядке

Раскрытие краж велосипедов нередко упирается в проблему непредусмотрительного отношения законных владельцев к серийному номеру. Его производитель обычно наносит на раму. Но все ли, приобретая транспорт, знают его? Или хранят десятилетиями документы на байк? К тому же, если злоумышленник решит продать украденное, документов у него не будет точно. Серийный номер на раме также может быть уничтожен. А эксплуатация велосипедов с такими повреждениями в Беларуси не запрещена. Кроме того, сама рама — это всего лишь один из компонентов современного велосипеда. Нынешние модели могут быть укомплектованы другими дорогими деталями, снять можно относительно легко, а вот после распознать, что они были именно на вашем байке, — нет. И это еще не все. Если после окажется, что транспорт был украден, то он будет по решению суда возвращен законному владельцу, у которого его украли. Человек же, который приобрел велосипед «с рук» у злоумышленника, наживет ненужные проблемы. Поэтому стоит ли рисковать, приобретая транспорт без документов?

— Что же делать, если случайно вы увидели велосипед, который когда-то у вас украли? Самое главное — не поддаваться эмоциям, — советует Вадим Петыш. — Силовая самодеятельность может привести к тому, что проблемы с законом возникнут не только у злоумышленника, но и у вас. Поэтому лучше всего тут же набрать номер 102 и следовать подсказкам правоохранителей. Если велосипедист ждать милицию для выяснения ситуации не захотел и ваше имущество поехало в каком-то направлении, то запомните как можно подробнее его приметы и путь движения.

Однако чем после «разруливать» такие ситуации, лучше их предупредить. А о том, чтобы сохранилась имущество, никто не позаботится лучше самого владельца. Главное — не оставлять свой транспорт в свободном доступе без присмотра и не просить незнакомых людей постеречь на ​​десяток минуток ваш байк, пока вы будете что-либо покупать в магазине. Иначе есть существенный шанс, что вы выйдете с покупками и не увидите ни добровольного сторожа, ни велосипеда, ни даже свидетелей произошедшего. Да и в непосредственном поле зрения не пристегивать велосипед — тоже очень рискованно. Кто-то может просто перед вами запрыгнуть на седло и уехать.

— Вместе с тем многие кражи велосипедов раскрываются по горячим следам, — констатирует собеседник. — Если вы отошли на несколько минут, вернулись и велосипеда не увидели, то сразу звоните в милицию. Каждая потерянная минута дает фору преступнику, так как скорость велосипеда может превышать 30 километров в час. Расскажите друзьям и знакомым о том, что у вас украли двухколесный транспорт. Может, они увидят ваш байк где-то в городе.

Что интересно, невозможно определить какой-то типичный портрет тех, кто ворует велосипеды. Это могут быть как подростки, так и, казалось бы, важные люди в возрасте за 50. Много таких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

На безопасности не экономят

— Лучшим средством профилактики велокраж будет специальный замок, — считает Вадим Петыш. — Мы рекомендуем пользоваться тросом, толщина которого составляет как минимум шесть миллиметров. Более тонкие цепи элементарно перекусываются пассатижами. Очень желательно, чтобы цепь была длинной и могла одновременно фиксировать как колеса, так и раму. Были у нас случаи, когда хозяин крепил велосипед только за колесо. Злоумышленник быстренько его откручивал и оставлял на месте, а сама рама исчезала. Все, что с велосипеда снимается — фонарики, корзинки, велокомпьютер, насос, фары, — лучше забрать с собой. В идеале можно снять и седло. «Полуфабрикат» для преступника не такой притягательный. Обязательно перепишите серийный номер велосипеда, сфотографируйте его внешний вид. Если условия гарантийного срока не запрещают или стали неактуальными, то следует промаркировать детали несмываемой краской и также снять на камеру.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.