Вы здесь

Деревенский участковый об особенностях службы, помощи и человечности


— Без машины на моем участке никак. За день по службе проезжаю около 150 километров, — приглашает в автомобиль старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Загородного отдела Борисовского РУВД майор милиции Денис ЛУЧИНА. — Я обслуживаю территорию Метченского сельсовета. За мной закреплено 20 деревень. Самая многочисленная из них — Большая Ухолода, где проживает около 1,5 тысячи человек.


«Жители обращаются ко мне по всем вопросам»

— 20 деревень на одного участкового? Так бывает? — удивляюсь.

— Бывает даже по 30! — уверяет Денис. — И везде успеваем. Главное — желание работать. Без этого в нашем деле никуда.

У самого Дениса желание служить в милиции появилось, когда он был подростком:

— Хотелось помогать людям, форма нравилась. В 1999 году поступил в Минскую среднюю школу милиции. Через два года в звании лейтенанта пришел работать в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) в Борисов. Мне тогда было 19, совсем молодой, — улыбается. — В милиции, если считать вместе с учебой, я 20 лет. Можно юбилей праздновать!

В 2007 году Денис перешел в участковые инспекторы. На одном месте мужчина работает уже 13-й год.

— А для меня здесь все только начинается, — скромно вступает в разговор участковый инспектор лейтенант милиции Наталья КАЗАКОВА. — К своим обязанностям приступила два месяца назад. Денис Владимирович мой учитель.

Женщина во внутренних органах с 2008 года. Начинала с Департамента исполнения наказаний МВД. Далее перевелась в Департамент охраны. Заочно окончила Академию МВД.

— Наталья способная, далеко пойдет, — подбадривает коллегу Денис. — Наша работа всегда начинается со знакомства с жителями. Участковый — это лицо деревни. Люди обращаются ко мне по всем вопросам. И в первую очередь как к человеку, а не милиционеру. Чтобы наладить такие отношения, мне понадобилось несколько лет.

«Работа с людьми требует полной отдачи»

— У нас люди, наверное, более простые, чем в большом городе. Поэтому в дома для профилактических бесед участкового пускают без проблем. Да мне и не нужен повод, чтобы сходить к своим подопечным. Я захожу просто спросить, как дела, здоровье, предложить помощь. На моем участке проживает немало одиноких пенсионеров. Я у них гость частый. Вы подождите меня в машине, — просит Денис. — Я посмотрю, дома ли наша хозяйка. Предупрежу, что с гостями, чтобы не волновалась.

Наталья Ивановна живет в деревне Аскерки в небольшом доме одна. Денис вспоминает, что когда-то помог женщине найти вора, который украл у пенсионерки продукты. Помнит это и сама потерпевшая.

— Представляете, через окно сахар, хлеб, гречку вынесли! Кто? Сосед! Он сначала помогал мне по хозяйству: дрова порубит, воды наносит. А потом что-то в голову мужику ударило — и вот результат, — разводит руками хозяйка.

По словам Дениса, в деревне вор не очень разборчив. Металл, дрова, куры — воруют все, что, по их мнению, плохо лежит или «не там ходит».

— Денис Владимирович — человек внимательный, — хвалит женщина. — Пообщаться с ним можно обо всем на свете. С легкостью поддержит любую тему, где нужно — просто послушает. А что нам, старикам, — лишь бы свободные уши найти!

— Работа с людьми требует полной отдачи. Кто бы что ни говорил, а народ у нас благодарный. Я часто слышу приятные слова за свою работу, бабушки «сыном» называют, — делится Денис. — Человек чувствует, как ты к нему относишься, и так же относится к тебе.

«Милиционер на селе — человек известный и уважаемый»

— Я знаю 90% населения своей территории. Вот это, кстати, Александр Николаевич из деревни Большая Ухолода, — указывает на мужчину лет 40 около заправки. — Проживает он на улице Речной. — Остальные 10% — жители непостоянные. Только заселились, а уже уезжают.

Считать, сколько раз за день здоровается участковый, бессмысленно: «Собьетесь со счета! — смеется Денис. — Милиционер на селе — человек известный и уважаемый».

Участковые несут службу в две смены: с 9 до 18 и с 15 до 24 часов. Как признаются собеседники, график у них ненормированный.

— Служба есть служба. Сначала жене не нравилось, что я задерживаюсь на работе, но привыкла, — делится милиционер. — В общем, я стараюсь все делать вовремя.

В столицу опытного сотрудника звали не раз. Но, как говорится, где родился, там и сгодился:

— Нам с женой комфортно на Борисовщине. Воспитываем двух дочерей — Ульяну и Полину.

— Моей Карине 9 лет. Дочь говорит, что, когда вырастет, будет «милицией». Поэтому, Денис Владимирович, можете быть спокойны: смена растет! — шутит Наталья.

— Мы Наталью бережем! Таких красивых кадров у нас немного, — припарковывает авто возле деревянного забора Денис. — Наше дело нелегкое, иногда опасное. Поэтому женщины, которые решают связать свою жизнь с милицией, — смелые люди.

Интересно, что Наталья по первому образованию — учительница. Пять лет преподавала в одной из школ Борисова английский язык.

— Кардинально сменить профессию — смелый поступок. Что еще раз подтверждает мои слова, — добавляет Денис. — Нашему отделению с Натальей повезло. Мало где есть свой «штатный переводчик».

«Бдительные граждане — лучшие помощники участкового!»

— Успокойся! Чего это ты лаешь? — обращается Владимир Никитич к собаке. — Не признал нашего участкового? Мы с Денисом Владимировичем знакомы давно. Я в свое время был старостой Новой Метчи.

— В каждой деревне у меня есть свой человек! Бдительные граждане — лучшие помощники участкового, — считает Денис. — Местные все видят, слышат, замечают. Бабушки на скамейке — кладезь полезной информации. О своих соседях знают абсолютно все. Легко запоминают цвет и даже номер «неместной машины», которая проехала по их улице.

На административном участке Дениса две школы. С подростками он проводит профилактические беседы по поводу курения, прогуливания занятий. Милиционер говорит, что воспитание собственных детей помогает найти общий язык с молодежью. Опорный пункт Дениса находится в Метчинском сельском Совете. Там участковый принимает граждан.

— У каждого жителя есть мой номер мобильного телефона. В деревне, если что случилось, люди скорее позвонят своему участковому, чем на линию 102, — объясняет Денис.

«Всегда стараюсь разговаривать с правонарушителями»

— Где бабушка? — обращается к парню лет 30 на крыльце Денис. — Не пьешь? Бабушку не обижаешь?

Хозяин отрицательно крутит головой и приглашает пройти в дом.

— Как ваше здоровье? Как внук себя ведет? — спрашивает у женщины милиционер.

— А вы меня, старую, будете фотографировать? — замечает камеру Раиса Прохоровна. — Лучше его снимайте. (Указывает на Дениса.) Если бы не он, я уже на этом свете не жила бы! Денис Владимирович уговорил моего внука за ум взяться. Тот полечился, не пьет. Слава богу, сейчас живем мирно. Я номер нашего участкового наизусть знаю! Его вся Унтальянка (деревня в Борисовском районе. — Авт.) уважает!

— Больше всего правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Это касается и семейных конфликтов. За кражу и хулиганство часто задерживаем неработающих граждан, — рассказывает милиционер. — Всегда стараюсь разговаривать с правонарушителями, объяснять возможные последствия их поведения. Результат есть. Люди прислушиваются, задумываются. Нужно учитывать и тот факт, что это деревня, где друг друга знают. Стыд никто не отменял.

В поле зрения участкового чаще всего попадают люди, которые уже преступали закон. Милиционер говорит, что женщин и мужчин среди них в последнее время поровну.

— Горячая пора для участкового начинается летом. Сезон отпусков, каникул, огородов. В деревни приезжают люди из разных городов. К сожалению, не все умеют отдыхать без ссор и драк. Приходится учить, — говорит Денис. — Выходные и праздники также беспокойные дни.

Сам участковый в свободное от работы время любит рыбачить. Летом помогает жене с огородом, семья держит домашнее хозяйство: «В деревне всегда есть чем заняться. Без дела сидеть не будешь».

Екатерина АСМЫКОВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.