Вы здесь

Как работает больница скорой медицинской помощи


Столичная больница скорой медицинской помощи — одно из тех медицинских учреждений, которое круглосуточно оказывает экстренную помощь жителям двухмиллионного города. Инфаркты и инсульты, травмы в результате ДТП, ожоги и отравления — в таких тяжелых состояниях велика вероятность оказаться именно здесь. Сегодня в 26 лечебных отделениях работает 419 врачей и 900 медсестер. Как функционирует самая большая больница в столице, которая, кстати, станет официальной клиникой II Европейских игр, рассказали и показали журналистам.


— Путь в наше учреждение для пациента начинается с приемного отделения, — говорит главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Борисов. — Больных доставляют 160 машин скорой помощи. У нас налажено взаимодействие со станциями скорой помощи, и, когда везут тяжелого пациента, нам заранее сообщают. Бригада реаниматологов и анестезиологов с наркозно-дыхательной аппаратурой встречает машину с таким больным уже на ступеньках приемного отделения. Пациента сразу отправляют в операционную или реанимацию.

Кстати, в скором времени доставить сюда человека можно будет и по воздуху — в этом году рядом с приемным отделением начнется строительство вертолетной площадки. Эта практика уже опробована совместно с авиацией МЧС.

В прошлом году в больницу поступило 86 244 пациента, 52% из них было доставлено бригадами скорой помощи, 24% обратилось по направлению поликлиники, 23% — самостоятельно. Большинству из них — 92% — требовалась экстренная помощь. Всех, кто поступает, в клинике «сортируют» на несколько потоков в зависимости от тяжести состояния. В сутки, кстати, через приемное отделение проходит в среднем 250 человек, а в некоторые дни 300—320.

«Легкие» пациенты, которые могли бы обратиться и в поликлинику, направляются в зеленую зону, им помощь оказывается в течение четырех часов. Желтая зона — пациенты средней степени тяжести — скажем, тот, кто страдает от острой боли, однако его жизни ничего не угрожает. Им помогут в течение двух часов. В красной зоне те, кому вмешательство медиков требуется немедленно. Таких больных здесь не более 10%. В оранжевую зону попадают пациенты в алкогольном или наркотическом опьянении — именно в больницу скорой помощи доставляют минчан с острым отравлением, в том числе алкогольным или наркотическим.

Родить после комы

Рядом с приемным покоем — нейрохирургическая реанимация.

— Здесь находятся пациенты с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, которые или перенесли хирургическое вмешательство или состояние которых требует интенсивного консервативного лечения, — рассказывает главный врач.

Именно здесь находилась 26-летняя женщина, которая на пятом месяце беременности попала в ужасное ДТП под Радошковичами, в котором ей посчастливилось выжить. В том происшествии четыре человека погибло, а пятеро попали в больницы. Женщина два месяца провела в коме. Именно благодаря усилиям медиков больницы скорой помощи, которые совершили буквально чудо, она вышла из комы, сохранила беременность, а после родила здорового ребенка — дочь Алису.

— Калерия поступила к нам с тяжелой нейрохирургической травмой, — рассказывает анестезиолог-реаниматолог Наталья Токунова. — Сначала прогнозы были негативные, поскольку пациентка находилась в чрезвычайно тяжелом состоянии. Мы проводили интенсивную терапию, направленную на восстановление функций головного мозга. И у нас все получилось: она вышла из комы, научилась есть, обслуживать себя, начала заниматься с логопедом, разговаривать и читать.

После женщину перевели во 2-ю клиническую больницу, а потом — в РНПЦ «Мать и дитя», где она пару недель назад родила абсолютно здоровую девочку.

— Сегодня Калерия ходит с палочкой, в скором времени отправится на дальнейшую реабилитацию в Аксаковщину. Мы очень рады за нее и за свой результат, — резюмирует Наталья Токунова.

Новое отделение — по европейским стандартам

Больница скорой помощи рассчитана на 1050 больных. Основные профили — хирургический и травматологический, одновременно здесь может находиться 540 таких пациентов. Терапевтические, кардиологические и неврологические патологии лечат в отделениях, которые рассчитаны на 410 человек. В шести реанимационных отделениях современное оборудование позволяет обеспечивать жизнедеятельность ста человек.

С апреля здесь открылось новое отделение — краткосрочного пребывания для экстренных пациентов, рассчитанное на 25 коек. Оно первое в стране и будет работать по европейским алгоритмам оказания помощи. Цель его открытия — чтобы пациент не дообследовался в приемном отделении, а в течение суток мог сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую диагностику и другие необходимые диагностические процедуры и получить точный диагноз. Сюда будут попадать люди с гипертоническими кризами, которые не купируются, нарушениями ритма сердца, возникшими не впервые, с болями в грудной клетке, обострениями обструктивного бронхита и бронхиальной астмы и другими заболеваниями. Например, пациенту с нарушением ритма сердца его восстановят и направят для подстраховки на несколько дней в кардиологическое отделение.

— К нам будут поступать пациенты, состояние которых может как улучшиться, так и ухудшиться. И после дообследования они могут или выписываться на амбулаторное лечение, или направляться в другой стационар города или в наше специализированное отделение, а иногда и в реанимацию, — рассказывает заведующая отделением краткосрочного пребывания для экстренных пациентов Ольга Солтан. — Учитывая, что к нам поступают экстренные пациенты, в отделении есть палата, где расположен пост медсестры, кардиомониторы, чтобы медперсонал мог следить за давлением, пульсом, температурой тела и при необходимости оказать помощь. В остальных палатах разместятся более стабильные пациенты.

В отделении будут круглосуточно работать врачи терапевтического профиля, а днем ​​еще и невролог.

Операции-невидимки

— При нарушениях речи, движения конечностей, боли в грудной клетке и других симптомах сердечно-сосудистой катастрофы есть короткий период, когда можно помочь без тяжелых последствий для человека. При инсульте это шесть часов, при инфаркте миокарда — 90 минут, — рассказывает заведующий рентгеноперационного отделения эндоваскулярной хирургии и ангиографического кабинета Александр Бейманов. — Поэтому, если почувствовали боль в сердце и другие симптомы, — набирайте 103.

В это отделение доставляют минчан с инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения. В прошлом году таких пациентов было 1700. Восьми сотням из них делались так называемые интервенционные вмешательства — операции на сердце и сосудах головного мозга эндоваскулярными методами. В лучевой или бедренной артерии делается прокол, через который под ангиографическим контролем проникает катетерная техника, которая дальше движется к сосудам. С помощью таких операций удаляют тромбы, устанавливают внутрисосудистые фильтры и стенты, тем самым спасают жизнь.

— К нам попадают пациенты в том числе с оторванной аневризмой, что очень опасно, — летальность в такой группе составляет 30-50%. Часто это и молодые люди с высоким риском осложнений. 24 часа в сутки мы готовы оказать высококвалифицированную помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения, — резюмирует Александр Бейманов.

Для спортсменов и болельщиков

Больница скорой помощи станет официальной клиникой II Европейских игр. Это значит, что здесь при необходимости будут получать медицинскую помощь участники соревнований и болельщики. Сделать это на высоком уровне позволит современное оборудование и настоящие профессионалы.

— У нас есть опыт работы на больших международных соревнованиях — Минск принимал чемпионат мира по хоккею, крупные соревнования по фигурному катанию, фристайлу, биатлону и другие, — говорит Андрей Борисов. — Европейские игры — масштабные соревнования, где будет представлено 15 видов спорта. Но мы готовы к оказанию любой помощи. Обычно спортсменам может потребоваться помощь в связи с травмой, а болельщикам — вследствие сердечных или неврологических проблем, перегревания. 80 врачей из четырех сотен у нас владеют иностранными языками, поэтому полагаю, что проблем с общением не возникнет.

Елена КРАВЕЦ

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.