Вы здесь

Экскурсия по Белорусской атомной электростанции


Откуда берется ядерное топливо, как делают воду для охлаждения энергоблока и зачем Белорусской атомной электростанции ловушка расплава. Обо всем этом и многом другом журналисты узнали на экскурсии по АЭС, где они увидели разрыв трубопровода на реакторе и ликвидацию аварии... в компьютерной версии. Оригинальное путешествие устроило Минэнерго.


1000 километров под напряжением 330 тысяч вольт

Своими глазами увидеть, что происходит на самой огромной стройке в Европе, а также узнать о мерах безопасности на станции, первый реактор которой будет запущен в этом году, — возможность, от которой не отказываются. Тем более что попасть на АЭС без специального пропуска вскоре будет уже невозможно.

Вокруг АЭС сооружена высоковольтная инфраструктура, которая готова принять энергию. Работают трансформаторы и комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ), которое в прошлом году в декабре подключили к напряжению от подстанции «Поставы». Пока оно единственное из семи введено в строй. Электричество принимают снаружи для питания собственных нужд станции. Собственную энергию оно, разумеется, пока еще не генерирует.

— С 2014-го до 2018 года во время реализации этого проекта, который состоял из 23 пусковых комплексов общей стоимостью 340 миллионов долларов, было сооружено более 1000 километров линии напряжением 330 тысяч вольт, — рассказал Александр Мальков, начальник информационно-аналитического отдела. — А КРУЭ атомной станции — это своеобразный логистический центр, из которого выработанная энергия будет по распределительным устройствам поступать в энергосистему.

КРУЭ — это своеобразный «нулевой электрокилометр». Проект выдачи мощности АЭС сравнивают с энергетическим автобаном, по которому вот-вот помчится электричество.

На первом энергоблоке станции полным ходом идут строительно-монтажные работы и проводится благоустройство. В конце апреля здесь должны закончить сборку реактора. На втором — монтируется оборудование. В ближайших планах на первом энергоблоке гидроиспытания и холодная обкатка с дальнейшей проверкой оборудования. После в реактор загрузят топливо и подключат энергоблок в сеть, сообщил Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики:

— Запуск такого механизма, как атомная станция, с точностью работы швейцарских часов требует больших компетенций и знаний, влечет за собой появление многих рабочих вопросов, которые вносят коррективы в наши планы. Завоз топлива — не самоцель, однако это уже совсем другой режим работы. Нам достаточно завести его за месяц до выхода на финиш. Тем более что топливо уже готово.

«Сердце» АЭС — центральный щит управления.

Стержни управления и защиты

Если что-то не может случиться, готовься к этому как раз сейчас, говорят атомщики, описывая систему защиты объекта. Ядерные реакторы находятся в специальном здании или в гермооболочке. Сооружение высотой 70,2 метра и диаметром 44 метра имеет двойную защитную оболочку. Дополнительное усиление придает система преднапряжения бетона, которая позволяет зданию сохранять герметичность даже при внутреннем давлении пять атмосфер. Даже если случится невероятное, и в результате аварии днище реактора расплавится, радиоактивные вещества попадут не в окрестности, а в специальное устройство, которое находится под реакторами, — ловушку расплава, уверяют специалисты.

Ядерное топливо — это конструкция из тоненьких трубочек — тепловыделяющих элементов, которые сделаны из сплава циркония. Внутри трубочек — урановые топливные таблетки весом 5 граммов, каждая из которых заменяет 350 литров нефти по своей теплоемкости. В одной тепловыделяющей сборке (ТВС) или кассете таких таблеток более 18 миллионов.

— Мы будем покупать не уран, а топливо в виде тепловыделяющих сборок. Для каждого реактора нужны 163 ТВС, — показал макет конструкции Эдуард Свирид, начальник отдела информации и общественных связей Белорусской АЭС. — Кассета со свежим ядерным топливом безопасна для человека, так как все опасные вещества начинают излучаться только после того, как становятся активными в реакторе. Внутри кассеты находятся стержни управления и защиты. Пока они внутри сборок, стержни поглощают все нейтроны и деления урана не происходит. Если стержни поднять вверх, нейтроны запустят ядерную реакцию и топливо разогреется до 1200 градусов. Чтобы остановить реакцию, стержни нужно перевести внутрь ТВС. В подвешенном состоянии они удерживаются с помощью электромагнитов, и даже если не будет электроэнергии, стержни под воздействием собственного веса опустятся вниз и реакция загаснет, энергоблок остановится.

Как это работает, показали на специальной компьютерной программе.

Вилейский лосось и брызгальный бассейн

Для нужд АЭС необходимо 12 000 кубометров воды, которую дает станции река Вилия. Как выглядит водозабор глубиной восемь метров, нам тоже показали и заверили, что дамбу на реке не строили. Так что это никак не мешает жизни осетра и лосося, которые плывут сюда на нерест с Балтики.

— Вода идет в водозаборный ковш, где находятся водозаборные сети, которые не дают мусору и рыбе попасть в насосную станцию. По трем водоводам диаметром 1000 миллиметров вода идет на насосную станцию ​​первого подъема. Здесь вода проходит первую очистку. Далее насосами она каскадно подается на станцию ​​второго подъема. После таким же каскадным образом идет непосредственно на станцию, — рассказал Сергей Кохаев, начальник цеха обеспечивающих систем.

Пока все это в теории, на станции ведутся пуско-наладочные работы. Кстати, под полом машинного зала насосной станции первого подъема, где происходит термическая очистка воды, которую поднимают из реки, — 22 метра глубины, что впечатляет.

— По мнению ученых, потери воды будут на уровне 2,2 процента, а в самый жаркий и маловодный год — не более 6 процентов. Так что отрицательного воздействия на реку не будет, — заверил Игорь Киреев, начальник отдела охраны окружающей среды АЭС.

Чтобы увидеть всю цепочку пути воды, посетили и станцию ​​второго подъема. Здесь ту часть воды, которая после очищения возвращается с атомной станции в реку и имеет температуру, превышающую природную, доохлаждают в брызгальном бассейне. Это подземная конструкция длиной 170, шириной 31 и глубиной три метра. Теплая вода разбрызгивается на фонтанах и отдает тепло в атмосферу. Если температура становится меньшей, чем средняя по Вилии, вода самотеком отправляется в реку, пояснили специалисты. Кстати, вода, которая циркулирует в ядерном реакторе, в реку не попадает.

Следующий объект водного путешествия — здание водоподготовки № 1. Здесь в химическом цехе воду готовят для подачи на энергоблок.

— Необходимость подачи химически обессоленной воды обусловлена безопасностью. Химически очищенная, она минимизирует отложения, которые могут появиться на стенках оборудования и трубопроводов энергоблоков, — рассказал Евгений Лесниченко, заместитель начальника химического цеха.

А Михаил Михадюк заметил:

— Наша задача — найти разумный баланс в тарифах, который бы обеспечил и развитие отрасли, и конкурентоспособность экономики. Чтобы уровень тарифов соответствовал платежеспособности населения.

Ирина СИДОРОК

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.