Вы здесь

В Китае в метро можно ездить без проездного


Но речь вовсе не о бесплатном проезде. А об идентификации личности по системе распознавания лица, которая сегодня становится все более популярной.


Ученые задумались: что, если установить такую ​​систему в месте с большим потоком людей, — например, в метро? Эту идею реализовали в Китае, где жителям больше не придется носить с собой проездной или деньги, чтобы проехать в подземном транспорте. Но это в будущем.

Тестирование технологии началось в городе Шэньчжэнь, где на одной из станций появилась возможность оплатить проезд... по одному только лицу. Чтобы попасть в метро, ​​пассажирам достаточно подойти к специальным турникетам. На экране появится не только снимок лица, удостоверяющего личность, но также и аналитика поездок, в том числе продолжительность пребывания в метро. Перед использованием системы необходимо зарегистрироваться и привязать способ оплаты, после чего деньги будут списываться автоматически. Такой вид «покупки проездного» может значительно ускорить пассажиропоток в метро, ​​поскольку на оплату проезда будет идти гораздо меньше времени.

В основе системы распознавания лиц лежит 5G-сеть от Huawei, а также алгоритмы, с помощью которых искусственный интеллект распознает лица пассажиров. Почему используются именно сети последнего поколения? По словам руководства метрополитена, 5G делает такой способ оплаты проезда значительно экономичнее для города. Конечно, пока система работает только на одной станции в тестовом режиме, но в будущем планируется внедрить распознавание лиц и на других пассажирских объектах. Что будет, если система ошибеться и вместо одного человека распознает другого, не уточняется.

Китай — один из новаторов в области распознавания лиц. Так, каждые 30 секунд система фиксирует лица учеников, которые находятся в классных комнатах старшей школы № 11 в Ханчжоу. Задача технологии — определить настроение каждого учащегося. Она классифицирует состояние как счастливое, сердитое, напуганное, смущенное или расстроенное. Кроме того, система фиксирует действия учащихся и понимает, когда они пишут, читают, отвечают преподавателю, а когда спят во время занятий.

Иван КУПАРВАС

Название в газете: Вас пазнаюць у твар

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.