Вы здесь

Что такое госпрограмма развития Припятского Полесья и каковы ее результаты


...Девять лет назад — в 2010 году — глава государства пролетал на вертолете над территорией полесского региона. Он обратил внимание на пойменную часть Полесья. Припятские луга зарастали кустарником. Картинку дополняла информация о том, что население в районах убывае. Все это свидетельствовало об упадке региона, поэтому нужно было принять решение.


И оно было принято: 29 марта 2010 года Александр Лукашенко подписал Указ № 161, согласно которому в Беларуси была утверждена Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы.

Кстати, а что же такое Припятское Полесье? Это три района Брестской области — Пинский, Столинский и Лунинецкий — и четыре Гомельской — Житковичский, Петриковский, Мозырский и Наровлянский.

Цель программы — в вышеназванных районах обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие на основе комплексного использования природных ресурсов, увеличение экспорта, привлечение инвестиций, сохранение условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала и создание благоприятных условий для проживания населения.

Предусмотренные мероприятия были направлены на целую россыпь целей: развитие социальной сферы, повышение эффективности использования мелиорированных земель, предотвращение деградации земель и агроландшафтов, развитие сельского и рыбного хозяйства, рациональное использование водных ресурсов и сохранение их от истощения и загрязнения.

Конечно, были предусмотрены процедуры по охране лесных ресурсов и ресурсов растительного и животного мира, использованию ресурсов охотничьей фауны, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенного воздействия на окружающую среду. Также в программе затрагивалось развитие туризма, придорожного и речного сервиса, создание соответствующей инфраструктуры для расширения туристических услуг.

Кстати, для организаций, которые осуществляли деятельность на территории Припятского Полесья, был установлен ряд льгот.

Какие результаты дала программа? Их коротко и ясно обозначил сегодняшний помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый, который долгое время был вице-премьером, в интервью «Сельской газете» через шесть лет действия программы в сентябре 2016 года:

«На территории 11 регионов Гомельской и Брестской областей построено 66 и столько же реконструировано молочно-товарных ферм, 19 зерносушильных комплексов, 3 доильных блока, 3 овощехранилища, 6 картофелехранилищ, реконструировано 3 свинокомплекса, 4 картофелехранилища, приобретена техника для сельскохозяйственных организаций. Реализованы наиболее крупные проекты по развитию промышленного потенциала полесского региона. Это и строительство пятой технологической линии по производству щебня на РУПП «Гранит», Туровского молочного комбината, малой ГЭС на гидроузле «Стахово», и техническое переоснащение и реконструкция Житковичского консервного завода и цеха по переработке семян рапса на ЧПУП «ГЖК «Припять», Наровлянской центральной районной больницы и другие. В сфере туризма сделано немало: появилось 27 объектов инфраструктуры, создано 10 туристических маршрутов».

Полесье на пути развития не останавливается.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Все публикации рубрики "Четверть века"

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».