Вы здесь

В Минске проходит ХХVI Международный форум «ТИБО-2019»


В Минске проходит ХХVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019». Приветствие его участникам и гостям направил Александр Лукашенко.


«Благодаря этим ежегодным встречам Минск стал одной из самых значимых площадок в Восточной Европе для презентации новейших достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий», — сказано в приветствии.

По словам белорусского лидера, именно на этом форуме десятки компаний из разных стран представляют прогрессивные разработки в области искусственного интеллекта, интернета, облачных технологий, дополненной реальности и мобильной связи.

Глава государства напомнил, что наша страна сделала ставку на цифровизацию своей экономики, что позволило ей стать цифровым мостом между странами ЕС, Евразийского экономического союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Важно, что отечественный Парк высоких технологий постоянно прирастает новыми резидентами, а молодежь все чаще связывает свое будущее с IT-сферой.

Таким образом, уверен Александр Лукашенко, обмен передовым опытом на форуме будет способствовать развитию инновационных технологий в Беларуси и за ее пределами.

На открытии «ТИБО-2019» министр связи и информатизации Константин Шульган заявил, что в Беларуси необходимо сформировать четкую и конкретную стратегию цифровизации всех отраслей и страны в целом.

По мнению министра, этот форум призван внести свой вклад в решение поставленных задач и формирование развернутого плана действий по комплексной цифровой трансформации.

Напомним, мероприятие продлится до 12 апреля на площадке комплекса «Минск-Арена». Форум проходит ежегодно, в 2018 году его посетителями стали 27,5 тысячи человек.

По материалам БелТА

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.