Вы здесь

Безвиз в Гродненской области хотят расширить еще на три района


Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов во время очередной пресс-конференции, которая прошла в Ивье.


Кто заботится, тот и имеет

Фото БЕЛТА

Жизнь не стоит на месте, и многие экономические показатели также меняются. Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, за первый квартал уже можно сказать, что есть чистая прибыль в экономике. Единственное, что беспокоит, — это убыточные предприятия, их немало — 25% от общего количества. Поэтому сейчас ведется анализ их деятельности.

Например, в прошлом году 450 миллионов рублей убытков получила АЭС. Казалось бы, почему, она же еще не запущена? Но это потери строительных работ за счет курса валют. Поэтому власти будут разбираться и при необходимости вмешиваться.

Вместе с тем область сохранила положительную динамику в экономике. Валовой региональный продукт в прошлом году составил 104% — самый высокий показатель в стране. Стоит отметить и рост экспорта. С начала года он составил 124%. Это не случайный рост, отметил глава региона, а планомерная работа по выходу на внешние рынки.

Важный показатель деятельности предприятий — заработная плата. Она формируется исходя из выпуска и продажи продукции. Таким образом, в декабре прошлого года регион достиг уровня зарплаты в 943 рубля. В первом квартале, как правило, зарплаты ниже, и теперь они по региону составляют 835 рублей. Но видна динамика роста, так как этот показатель выше прошлогоднего на 108%, что позволит выйти на прогнозные показатели. Зарплату в 1 тысячу рублей достигли Гродно, Гродненский и Островецкий районы.

Инвесторы приходят

Из нынешних проектов — завод по выпуску лекарственных препаратов в Скиделе, который реализован совместно с индийской компанией. Сейчас там идут процессы по сертификации медпрепаратов для внутреннего и внешнего рынков, в частности российского. Только в этом году планируется продать туда продукции на 40-50 миллионов долларов. Из числа крупных проектов — строительство АЭС, где полным ходом ведутся монтажные работы. Как известно, пуск первого энергоблока должен состояться в конце этого года. А другой — в конце 2020-го.

В августе начнет действовать еще один крупный завод по выпуску фанеры в Сморгони. Проект австрийской компании «Кроноспан», которая развивает свои мощности в Гродненском районе, в Свислочским строит логистический центр. Кстати, в марте введен крупный транспортно-логистический центр в Ошмянском районе возле международного пункта пропуска «Каменный Лог». Активно строится такой центр в пункте пропуска «Берестовица».

Завершен проект по выпуску датской беконной свинины в Слонимском районе. Его мощность — 6 тысяч тонн живого веса ежегодно. Это почти 50 тысяч голов, и в этом году предприятие вышло на проектную мощность.

Что посеем...

Прошлый год был неудачный: область недобрала 400 тысяч тонн зерна. И его нужно было найти, чтобы не потерять поголовье. Поэтому покупали на биржах, в Российской Федерации, брали кредиты. Это позволило сохранить стадо. Владимир Кравцов сообщил, что в целом в прошлом году получили значительную прибыль в аграрном секторе — около 140 миллионов рублей. Это довольно значительная цифра с учетом проблемного года.

На нынешнюю посевную обеспеченность минеральными удобрениями составляет 80% — это самый высокий показатель в стране. Идет сев ранних культур. В этом году регион ставит задачу собрать 1600 тонн зерна.

Безвиз расширится?

Областные власти вышли с предложением о расширении безвизовой зоны.

— Мы выразили намерение включить туда Щучинский, Вороновский, Лидский районы и увеличить срок пребывания туристов до одного месяца, — отметил Владимир Кравцов. — Предложения находятся в стадии согласования с различными ведомствами. Это даст дополнительный толчок в развитии туризма в Гродненской области.

Между тем работа по реконструкции многих объектов ведется активно. В рамках государственной инвестпрограммы идут работы в Старом замке. В 2020 году планируется ввести первую очередь. В этом году — завершить реконструкцию второй башни Лидского замка и открыть его для туристов. Осваиваются средства президентского фонда на Гольшанском и Кревском замках.

К 75-летию Гродненской области есть намерение ввести дворцово-парковый комплекс «Святск». В Ивьевском районе бывшее имение Уместовских — копию дворца в польских Лазенках — выкупил белорусский инвестор и начал его восстанавливать. В области есть другие имения, которые купили частные инвесторы и делают туристические объекты.

Будет продолжена работа по увековечению известных личностей древнего города. Неподалеку от Старого и Нового замков недавно появился памятник Давыду Гродненскому — городскому старосте. Ко Дню письменности в Слониме будет установлен памятник Льву Сапеге, в Дятлово будет увековечена личность Константина Острожского. Эти идеи идут от людей, и власти к ним прислушиваются. На пресс-конференции прозвучало предложение по созданию в Гродно музея известного писателя Василя Быкова. Материал о нем существует в нескольких музеях, но он разрозненный. Возможность создания такого музея будет рассматриваться.

Оптимизация необходима

Была затронута и тема конфликтной ситуации, сложившейся на строительном предприятии «Гроднооблсельстрой». Представители одной из подведомственных структур выразили протест против расформирования их организации. Как пояснил глава региона, многие программы в сельских населенных пунктах завершились и объем строительства уменьшился. Предприятие вовремя на это не отреагировало, подрядов нет, а заем растет. Поэтому была создана специальная комиссия и принята программа оптимизации предприятия. Но в каждом районе остались значительные производственные базы, которые сейчас не востребованы, так как устарели. Поэтому все было пересчитано, внесено в реестр. В Щучине, где две ПМК, было принято решение одну ликвидировать с предложением рабочих мест согласно квалификации с таким же уровнем заработной платы. С каждым персонально будет вестись разговор, чтобы человек не оказался без работы, подчеркнул Владимир Кравцов. Кстати, процессы по оптимизации происходят и в других районах, где, по сути, остались одни управленцы.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.