Вы здесь

На Могилевщине определены лучшие молодые предприниматели


Начать семейное дело на пустынном овраге рискнули Артур и Татьяна Шепетько из Чаусов. И не ошиблись. Сделали пруд и занялись разведением рыбы. Карп, амур, толстолобик, карась, щука из их фермерского хозяйства стали пользоваться большим спросом на рынке, а местные рыбаки выбрали новый водоем для любимого дела.


На волне успеха супруги начали работать без выходных, искать новые возможности для расширения дела. Но скоро поняли: одного желания маловато, еще и специальные знания.

Их и получили на бесплатном обучении в чаусском центра поддержки и развития предпринимательства, куда пригласили бизнесменов-новичков из самих Чаусов, Кричева, Краснополья, Черикова. Профессиональные тренеры из Могилева и Минска выложили участникам все основы ведения дела.

«Во время учебы понял, что нужно сократить расходы и повысить объем производства. Для этого нужна специальная емкость, которая поможет привозиь на продажу больше рыбы и избежать потерь: живую рыбу, что не продалась, можно выпустить», — объясняет Артур.

Преподаватели объяснили, что в малом бизнесе особенно важную роль играет оптимизация затрат, — контейнер поможет решить эту проблему. Приобрести нужное оборудование возможности в семье не было — а тут победа в конкурсе бизнес-проектов среди молодых бизнесменов, которым завершилось обучение в Чаусах.

Авторы лучших бизнес-идей получили финансирование на закупку необходимых инструментов или оборудования. Долгожданную емкость для перевозки рыбы Шепетько получат в течение двух месяцев — новый сезон начнется уже с другими масштабами.

Как и для еще одной победительницы — Оксаны Завадской, владелицы первого в Чаусах детского центра развития. Центр и сам еще в возрасте младенца — восемь месяцев, но быстро стал популярным у молодых родителей.

Начался бизнес, когда девушка осталась без работы педагога дошкольного образования. А молодой матери не хотелось отказываться от любимого дела. «В маленьком городе все друг друга знают, к любому начинанию относятся с подозрительностью. Открывать свой центр очень страшно, но желание было сильнее», — делится Оксана.

У нее не было экономического образования и опыта в бизнесе, поэтому знакомство с директором Чаусского бизнес-центра Сергеем Клименковым стало подарком судьбы. Будущей предпринимательнице посоветовали обратиться в центр занятости, чтобы позже получить субсидию на открытие своего дела. Благодаря тем средствам, семейным сбережениям и небольшому кредиту через несколько месяцев девушка открыла двери нового центра для первых учеников.

Сегодня Оксана планирует расширить список услуг и ввести группы по фитнесу и йоге. Конкурентов в городе пока нет, а приобрести спортинвентарь и то, что необходимо для занятий, поможет денежный приз, завоеванный на конкурсе бизнес-идей.

Кроме Артура и Оксаны финансирование проектов получили еще три участника конкурса. Это мероприятие стало одной из первых инициатив Чаусского бизнес-центра, который был открыт недавно в рамках проекта ПРООН и Министерства экономики «Малые города» при поддержке Российской Федерации. Аналогичные организации созданы в Кричеве, Горках и Мстиславле (Могилевская область), Барани и Глубоком (Витебская область).

«До конца года в рамках проекта обучение и профессиональные консультации в новых центрах поддержки можно получить бесплатно. Потом бизнес-инкубаторы должны выйти на самоокупаемость и предлагать услуги, которые будут востребованы у местных предпринимателей», — подчеркивает руководитель проекта «Малые города» Марина Калиновская.

Варвара МОРОЗОВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.