Вы здесь

Крывічы в Прибайкалье Весну позвали


24 марта Иркутский Белорусский клуб Крывічы организовал и провёл Праздник «Гуканьне Вясны-2019» в деревне Ахины, основанной белорусскими переселенцами из Западного и Восточного Полесья в 1910 году.


Ахины находятся в 130 км. от Иркутска. Но дорога туда имеет свои трудности. Как и 100 лет назад там нет асфальта, а "гравейка" местами "с сюрпризом". Но из Иркутска собралась команда в составе 43 человек: на двух автобусах и двух машинах.

Деревенские ахинцы, потомки белорусских переселенцев нас ждали с радостью. И это проявилось в прекрасном застолье с деревенскими вкусностями.

На наш Праздник приехали даже трое молодых людей (два парня и одна девушка) из Польши, в сопровождении активистов местной иркутской польской общины «Огниво».

Белорусские гукальные песни, хороводы, танцы и народные игры объединили иркутян и ахинцев, белорусов, поляков, русских, бурят и всех кто пришёл на праздник.

Все основные атрибуты Обряда мы совершили. Украсили место проведения праздника искусственными птичками из бумаги заранее сделанными нашими девчатами, чтобы Богиня Весны Лада "проснувшись" увидела, что птицы то прилетели с юга и все деревья в них - значит пора вступать в свои права!! Так же Юрась и Воля (активисты Клуба Крывічы) приготовили Галёпы - съедобные булочки в виде птичек - и угощали ими всех участников праздника.

Безусловно, мы готовили прямо на улице и традиционное блюдо: яичницу-глазунью, как символ Солнца, которое должно уже посильнее пригревать!!

Конечно особо было приятно слушать мастерски исполненные старинные белорусские весенние песни. Ансамбль аутентичной песни "Крывічы" (Воля Галанова, Юля Гайсина, Ксения Корзун) и фольклорный ансамбль "Весьнянкі" из деревни Ахины под руководством Анны Грантовны воодушевлённо их пели и взывали к Ладе протяжным: "У-У-У-У-У !!". Кстати уже после первых песен сильный холодный ветер прекратился и выглянуло Солнышко!! Магия сработала. Лада проснулась!

Дань Земле-кормилице мы тоже отдали. Под песни и ритуальные слова закопали горшочек пшённой каши, дабы в этом году урожай был ещё лучше!!

Был, правда "напряжённый" момент - откуда ни возьмись - выскочил Пужайло - пособник Зюзи и давай всех "пугать" Чучелом Зимы, а его помощники давай всех кружить в весёлом танце-завирухе. Как будто настоящую "метель" подняли, но наши девчата с ними справились. Чучело Зимы отобрали, в Обрядовый костёр, зажжённый парнями от Искры, её бросили. А затем многие участники праздника бросали в костёр старые вещи, дабы избавиться от всего старого и плохого, и принять с лучшими стремлениями Новое Лучшее!!

Конечно не забыли мы и посвистеть как птички в свистульки из глины и дерева! А как же! Надо же, чтобы Лада не только увидела птичек на деревьях, но и услышала как они поют!

Ну а затем наступило настоящее веселье: символичные традиционные хороводы, народные белорусские игры, народно-бытовые танцы!! Ух!! Закружилось! Понеслось!...

Особая благодарность за подготовку и проведение праздника активистам Иркутского Белорусского клуба "Крывічы": Воли Галановой, Юли Гайсиной, Ксении Корзун, Алесе Стасевич, Юрасю Козоброд, Дмитрию Воробьёву, Вадиму Рудакову, и всем всем ахинцам и иркутянам, (да и полякам конечно тоже). Все мы дружно были активными участниками прекрасного красивого традиционного Действа!

belros.org

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».