Вы здесь

Масленица у белорусов Урала


В этом году с 4 по 10 марта в Екатеринбурге и всей Свердловской области проходила широкая Масленица – один из самых любимых народных праздников у восточных славян.


В воскресенье, 10 марта 2019 года белорусская национально-культурная автономия «БЕЛУР» ­- «Белорусы Урала» приняла участие в городских торжествах по случаю проводов Масленицы. Традиционной площадкой праздника «Межнациональная Широкая Масленица», организованного Свердловской региональной общественной организацией «Этнокультурное объединение «Русский мир» при содействии Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, стал парк «Таганская слобода».

В праздновании межнациональной Масленицы приняли участие представители национально-культурных объединений города Екатеринбурга и Свердловской области. Наряду со славянами: русскими, украинцами, белорусами и поляками - свои тематические площадки организовали чувашская, марийская, удмуртская, грузинская, осетинская и цыганская этнонациональные объединения. Гостей праздника с карнавальными традициями своих народов также знакомили французская и шотландская площадки.

В последний день масленицы белорусское подворье в этом году (как, впрочем, и всегда) угощало посетителей блюдами национальной кухни: блинами, аладками, драниками и варениками. В «белорусской деревне» можно было попробовать блины с самыми разными начинками и добавками: от вполне традиционной сметаны до шоколада. Гостям праздника в этот хоть и весенний, но по-зимнему снежный день предлагали горячий чай.

Площадку белорусской национально-культурной автономии «БЕЛУР» ­- «Белорусы Урала» посетил Директор департамента внутренней политики Свердловской области А.В. Третьяков, представители областных и городских властей.

Кульминацией праздника стало сожжение двухметрового чучела Масленицы и большой межнациональный хоровод, объединивший представителей более чем двух десятков этносов, проживающих на Среднем Урале.

belros.org

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.