Вы здесь

В прошлом году в Беларуси отреставрировали 115 исторических объектов


Сегодня уже традиционно во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Беларуси к этой дате был приурочен Фестиваль экскурсоводов, который с размахом прошел по всей стране, приоткрыв многим неизвестные ранее страницы истории своей малой родины. Также в это время принято подводить итоги того, что было сделано в деле охраны и сохранения памятников в прошлом году. Такими сведениями с корреспондентом «Звязды» поделилась заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Наталья ХВИР.


Отреставрированный дворец Пусловских в Коссово.

— В 2018 году на 115 историко-культурных ценностях завершены ремонтно-реставрационные работы. Среди таких объектов здание музея Бялыницкого-Бирули в Могилеве, Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, стадион «Динамо», памятник истории «Тростенец» в городе Минске, также 16 объектов, расположенных на территории Бреста и Брестской крепости, в ходе подготовки к празднованию 1000-летия города, — рассказывает Наталья Хвир. — За счет средств фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства проводились работы по консервации и реставрации фрагментов замка в Крево, консервация с фрагментарной реставрацией руин бывшего замка Сапегов в Гольшанах, реставрационные работы в дворцово-парковом ансамбле в Коссово Ивацевичского района. Выполнялись работы по реконструкции бывшего паркового дворца Сапегов в Ружанах Пружанского района, а также Старого замка в Гродно.

Специалист отмечает, что для этих целей использовались не только средства республиканского бюджета — велась постоянная работа за счет местных бюджетов, программ трансграничного сотрудничества, проектов международной технической помощи.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в государственный список историко-культурных ценностей включено 5573 объекта. Из них памятников истории мемориальной тематики — обелисков, захоронений, братских могил, кладбищ — 1211.

Наталья Хвир добавляет: «Организована работа по расширению присутствия белорусских объектов в списке наследия ЮНЕСКО. Ее результатом стало включение в мировой список нематериальных ценностей Будславского фестиваля. Для транснациональной номинации этого же списка совместно с польской стороной подготовлены и направлены в Париж сведения о лесном бортничестве Беларуси и Польши.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».