Вы здесь

Жим на успех. Его секретом обладает «железный человек» Павел Клындюк


Он начал заниматься спортом в детстве, так как его обижали старшеклассники. Тогда мальчишка не мог себе даже представить, что станет чемпионом мира по многократному жиму штанги лежа, мастером спорта международного класса и двукратным рекордсменом Беларуси по многоповторному жиму. Однако с каждым килограммом «железа» становился более закаленным и крепким. Сейчас, в свои тридцать, Павел Клындюк не только выступает на элитных соревнованиях, но и передает опыт и энергию другим как тренер клуба «Силовые виды спорта» в Червене.


На тренировке вместе с сыном.

В детстве Паша занимался единоборствами. В юности — тайским боксом. Но все время тянуло к «железу» — гирямь и штангам. В двадцать четыре года он наконец нашел себя в силовых видах спорта, когда работал в Минске. «Денег на тренажерный зал у меня не было, — вспоминает он. — Поэтому договорился с бывшим тренером Игорем Борисовичем Войтеховским заниматься там бесплатно. А за это я должен был продвигать клуб, выступая на соревнованиях».

С течением времени Павел получил все возможные разряды в классическом многоповторном (или русском) жиме, в том числе и самый высокий — «элиту». Но на этом не остановился: начал устанавливать рекорды. А сколько чемпионатов прошел: России, Восточной Европы, Европы, мира! И везде — бесспорный лидер.

— Больше всего мне запомнились соревнования на чемпионате мира, — вспоминает собеседник. — Когда ехал туда, мечтал познакомиться с актером, профессиональным спортсменом Сергеем Бадюком, за которым наблюдал еще в юности. Какое счастье было пожать ему руку, пообщаться! Да и атмосфера там особенная, а организация — на высшем уровне. Одна из самых красивых наград — оттуда же... Однако сложнее всего дался чемпионат России. Казалось бы, не было чего бояться — у меня хорошая подготовка. Но, когда увидел, что из 15 участников в моей номинации шесть или семь из «элиты»... Думал, что обязан «сломать» штангу, отжать максимальное количество раз, которое еще никогда не делал. Иначе проиграю. А проиграть я не мог, не за этим ехал. Помню, сжимал штангу так, что кости трещали. Все были в шоке...

«Железного» человека не миновали травмы и проблемы со здоровьем. Но какой спорт без них? Самой шокирующей для него в двадцать семь лет стала новость о врожденном пороке сердца. «Знал бы раньше, то может и не занимался бы, а пил или курил, — шутит Павел. — А так силовые тренировки помогли, скорее всего, держать сердце в тонусе, укреплять его...»

Вне прошлом году Павел стал тренером. Приехав с женой на ее родину в Червень, понял: «железные» виды спорта здесь совсем не развиты. Пришлось самому все настраивать. Идею открыть бесплатный тренажерный зал поддержала Лариса Асанович, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома. Приобрели все необходимое, дали объявление. Начали набирать группу детей от 12 лет, взрослым тоже были рады. «В пятнадцать лет уже можно готовиться в мастера спорта, — уверен тренер. — У меня есть такой способный парень, Леша Суша. У него идеальная техника, скорость выполнения. Ему это дано от рождения, не иначе! Плюс — невероятное трудолюбие и упорство. За год он пропустил только одну тренировку, да и ту по состоянию здоровья».

Червенский тренер занимается с воспитанниками не за деньги. Для него главное — результаты на соревнованиях, благодарность в глазах и искреннее увлечение. «Я никогда не забуду, как мне позвонила женщина из соседнего Березино, и сказала, что хочет тренироваться, — рассказывает он. — Подумал: «Шутки какие-то. При чем тут их район к нашему?!» Оказалось, что Виктория Антоневич всю жизнь мечтала заниматься «железом», но не имела возможностей. Однажды, смотря прямую трансляцию с чемпионата России, заметила меня в майке с надписью «Червень». Поняла, что вот, рядом живет и работает чемпион по русскому жиму... Теперь я не могу представить свой клуб без нее».

После открытия зала Павел решил покорить новые вершины и организовал свои республиканские соревнования «Первый среди равных». Они прошли настолько удачно, что через полгода основали новый, уже международный турнир «Сила народа» в память воинов-интернационалистов.

— С тех пор заручился финансовой поддержкой Олега Купича, председателя союза ветеранов войны в Афганистане Березинского района, — рассказывает Павел. — Он неоднократно спонсировал тренажеры, оплачивал турниры, давал деньги на благотворительность, подарки детям. С ним мы организовываем различные акции, мероприятия.

Кроме тренерской работы, у Павла есть и основная: инженер-строитель в управлении по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома. Как все успеть?

— Никак, — отвечает он. — Если бы успевал, мог бы и больше сделать. Мало кто помогает, приходится самому... Людей, которым я благодарен за поддержку, не так и много. Это Слава Климкович, бывший первый секретарь райкома БРСМ. Ездил с нами на соревнования, болел, покупал сувениры... Вика Антоневич — моя правая рука. На нее могу рассчитывать в любой ситуации. Лариса Асанович и Олег Купич — без них не было бы нашего клуба и масштабных соревнований. Однако и с поддержкой, бывает, не хватает сил и терпения. Иногда очень хочется все бросить и жить для себя...

Труднее всего, считает Павел, его жене. Она как никто старается все понять и поддержать. Хотя доход своим спортивным делом он в семью не приносит.

Останавливает Павла не бросить спортивные дела только благодарность людей, успех его воспитанников. Да и одноклубники говорят: «Если не будет тебя, Паша, то не будет ничего».

Юлия АДАМОВИЧ, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.