Вы здесь

Произведения Короткевича в «Белкниге» по продажам на 32-м и 34-м местах


Кажется, что первый квартал не самый показательный, не самый активный по продажам книг вообще. На крайний случай статистика следующая ...


Лидером является «Букварь» Н. Жуковой российского издательства «Эксмо». Продан 521 экземпляр. На втором месте — известный из прежнего рейтинга книг «Детский атлас Беларуси» (составитель П. Гринченко) издательства «Художественная литература»: нашлось 188 покупателей этой книги. На третьем месте — «Золотые правила народной культуры» А. Котович и В. Крук издательство «Образование и воспитание». Продано 179 экземпляров. На четвертом месте — «Ферма» Дж. Оруэлла (176 экз.). На пятом— роман В. Мартиновича «Ночь» издательства «Библиотека» (продано 144 экз.).

Какие еще книги белорусского производства оказались в списке из 45 наименований общего рейтинга продаж в книжных магазинах «Белкниги»? «Это Беларусь, детка» («Харвест», 112 экз. — 10-е место). Хрестоматия для детей — «Родничок» (издательство «Радиола-плюс», 77 экз. Продано) — 30-е место. В. Короткевич на 32-м месте ( «Дикая охота короля Стаха»; издательство «Попурри»; продано 76 экз.) И на 34-м месте — «Черный замок Ольшанский», также — «Попурри» (продано 73 экз.) . Из современных авторов вошла в рейтинг (39-е место) еще и Наталья Батракова — с книгой «Бесконечность любви, бесконечность печали» (продано 67 экз.).

Рейтинг первого квартала, разумеется, не совсем показателен еще и по той причине, что в феврале проходила традиционная книжная выставка-ярмарка, где издательства работали непосредственно с покупателем. Много презентаций (особенно частные издательства) проводят в магазинах различной формы собственности. Расширяется в книготорговля через интернет. Можно было бы составить еще и отдельную статистику реализации книг через продажи во время презентаций в библиотеках. В нашей же информации — речь исключительно о продаже в системе торговли «Белкнига»: всего по стране работает более 100 ее магазинов.

Николай Берлеж

Название в газете: Што куплялі і чыталі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.